Владимир Печеный: Нужно упростить процедуру оформления путевок для рыбаков-любителей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. И. о. губернатора Магаданской области посетил лицензионные участки в Ольском районе Колымы.

И.о. губернатора Магаданской области Владимир Печеный побывал на лицензионных участках для ловли рыбы в Ольском районе. В рабочей поездке его сопровождали мэр Магадана Сергей Абрамов, и.о. заместителя губернатора Андрей Белозерцев и руководитель управления рыбного хозяйства администрации Сергей Путивкин.

На прошлой неделе в администрации региона глава территории встречался с рыболовами – любителями. Они обратились к Владимиру Печеному с просьбой решить ряд проблем.

Так, они рассказали, что оформление путевок на вылов лососевых ведется очень долго. В этом и.о. губернатора убедился лично. День рыбака посетители лицензионного участка встречали в очереди. Вносится большое количество данных, документы заполняются вручную.
«Нужно упростить процедуру оформления путевок для рыбаков-любителей. Если это можно изменить на региональном уровне, то правила поменяются быстро. Если нет, то администрация Магаданской области подготовит соответствующие обращение в федеральные органы власти», - сказал Владимир Печеный.

Также рыбаки-любители обратились с просьбой расширить границы лицензионных участков. По их словам, желающих порыбачить год от года становится только больше, а территории всем не хватает.

«Накануне Дня рыбака более 80 участков уже были заняты с предыдущего дня. Если сейчас кто-то подъедет, ему придется ждать, пока освободится место», - рассказал инспектор так называемого «морского» лицензионного участка Сергей Малышев.
Вопрос об изменении границ лицензионных участков для любительского и спортивного лова Владимир Печеный пообещал поднять на ближайшем заседании комиссии по добыче (вылову) анадромных видов рыб.

«В Магаданской области уже есть примеры изменения правил в пользу рыболовов-любителей. Не так давно были сняты все ограничения по видам и нормам вылова», - напомнил и.о. губернатора региона.
Исключением стал лосось, а также корюшка и сельдь в период нереста. Теперь колымчане вправе ловить колючих, синих и камчатских крабов, камбалу, окуня, минтая и других в неограниченном количестве.








Колымские колонки