Многие организации и индивидуальные предприниматели освоили и успешно сдают необходимые формы через интернет по телекоммуникационным каналам связи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Выбираем современный способ представления отчетности

Наступил период сдачи налоговой отчетности за полугодие (2 квартал) 2013 года. Многие организации и индивидуальные предприниматели освоили и успешно сдают необходимые формы через интернет по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-службе УФНС России по Магаданской области.

В Магаданской области по итогам 2 квартала текущего года уже оценили бесконтактный метод работы 57 % юридических лиц и более 30 % предпринимателей, являющихся работодателями.

Данный способ сдачи отчетности позволяет им формировать налоговые декларации, проверять правильность их заполнения с помощью системы автоматического контроля, направлять их в защищенном виде в инспекцию прямо из офиса, тем самым, экономя рабочее время. Все участники электронного документооборота имеют доступ к системе бесконтактного информационного обслуживания налогоплательщиков (ИОН), с помощью которой можно получить из инспекции в электронном виде: акт сверки расчетов по налогам и сборам; справку о состоянии расчетов по налогам; справку об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов; выписку операций по расчету с бюджетом; перечень налоговой и бухгалтерской отчетности, представленной в отчетном году, актуальные информационные материалы по налоговой тематике.

Из года в год система представления отчетности по ТКС развивается и качественно меняется. Многие налогоплательщики уже не представляют общение с налоговой инспекцией без современных информационных технологий, а умение работать с такими системами включают в круг своих профессиональных достоинств.

Подключиться к системе представления отчетности в электронном виде по ТКС можно у специализированных операторов связи, которые имеют все необходимые лицензии по передаче и защите информации и специализированное программное обеспечение. Информацию о спецоператорах связи, действующих на территории нашей области, можно найти в рубрике «Операторы связи».








Колымские колонки