Как съездить отдохнуть и вернуться здоровым?


Многие из нас уже были в отпуске, а кто-то готовится к отъезду: улаживает последние проблемы на работе или уже собирает вещи к утреннему рейсу.

Едут магаданцы во все уголки Земли, даже туда, где цивилизация остановилась на первобытном уровне. Поэтому сегодня - о том, какие опасности могут поджидать нас на материке и как их избежать.

Пора в путь-дорогу...

Кто не мечтает об отпуске? Даже вооружившись факелом и устроив днем забег по Магадану и области, вряд ли удастся найти человека, кто бы с уверенностью заявил, что мыслей об отдыхе за пределами Колымы у него не возникало. Но если найдете - убедитесь, что вас не обманывают, и срочно звоните в соответствующую медицинскую службу.

А тем временем кто-то дома пакует чемоданы, ломает голову над тем, пригодится ли песцовый воротник в Таиланде, а если да, то стоит ли к нему брать плисовое платье, кто-то ошалело носится по городу, пристраивая Тузика на время отпуска друзьям, которые неожиданно исчезли-заболели-улетели-скончались, а остальные завистливо провожают взглядами отъезжающих и скрупулезно считают дни до законного отдыха.

Сесть в самолет, расслабиться, вытянуть ноги (даже просто снять туфли) и смотреть на то, как уменьшается в иллюминаторе город, съеживаются проблемы, разум очищается и впадает в блаженную нирвану - участь тысяч колымчан, собирающихся на отдых.
Ведь уезжаем мы именно отдохнуть и привезти с собой здоровье, загар, хорошее настроение и подарки родственникам и знакомым.

Вот такая география

Однако «презенты» из отпуска можно возить не только в багаже. Подобно самолету, наше тело может стать отличным транспортом для инфекций, вирусов, паразитов и прочих «экзотических гостей», которые не обрадуют ни вас, ни ваших близких.

Несмотря на довольно скромные размеры земного шара по сравнению с прочими космическими телами, природа проявила удивительную фантазию относительно разношерстности существ, ее населяющих. Человек как высшее звено в цепи питания, конечно, заявил о своих правах, да только услышали не все, особенно те, кто ушами оказался обделен и обычным глазом неразличим. Что-нибудь подхватить, конечно, можно в любом уголке планеты, но есть места, где те или иные виды инфекций или паразитов чувствуют себя наиболее вольготно.

Чего опасаться в России?

Одни из самых опасных болезней для человека, которыми можно заразиться в отпуске, - зоонозная инфекция - болезни, которыми человек заражается от животных. Человеческое тело становится тупиком, на других людей и животных инфекция не распространяется, но способна принести ее владельцу массу проблем. А местный участковый врач может долго лечить вас от гриппа, вместо какого-нибудь бруцеллеза, если забудете сообщить, что отдых провели где-нибудь на Кавказе.

Поволжье, Урал, Башкортостан, Удмуртия, Татарстан, Самарская и Оренбургская области - здесь лидером является геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. В год регистрируются тысячи случаев заболевания данной инфекцией. Разносчиками являются грызуны, для которых теплое лето - период чрезвычайной активности.

Геморрагическая лихорадка начинается остро: поднимается высокая температура, чувствуется слабость, недомогание. Никаких высыпаний на коже нет. Опасность представляет почечное кровоизлияние. Если у человека почки больные, слабые, то без интенсивной терапии он может умереть. Прививок от этой болезни не делают.

Ставропольский край, Астраханская область, Калмыкия, Волгоградская область опасны так называемой «крымской лихорадкой». Передается она через клещей и является заразной. Случаев заболевания «крымкой» немного, однако процент неблагоприятных исходов крайне высок.
Урал, западные, восточные и центральные регионы - правит инфекционный бал здесь клещевой энцефалит. В этих регионах заразные 11-15% клещей. Все мы знаем о последствиях укуса малыша-клеща, средства борьбы с ним также известны: прививаться и поменьше гулять нагишом по бескрайним лесным просторам Родины.

Северный Кавказ, Тува - здесь притаился бруцеллез. Инфекция поражает крупный и мелкий скот, а также свиней. Подхватить же его можно, купив у бабушки парного молочка или поев свежего творожка. Заболевание протекает при высокой температуре с сильной болью в мышцах и суставах. А ее итогом может стать полиартрит. Так что пейте дети молоко - только кипятите.

Европейская часть России - как ни странно, преподносит неприятные сюрпризы в виде туляремии и бешенства. И если первой заразиться сложнее (через прогулки по лесу с лобызанием зайцев, ондатр и прочих грызунов), то бешенство вполне можно получить от меньшего друга человека, к примеру, дедушкиной собаки или кошки.

Прививайся, если хочешь быть здоров!

Счастливцам, баловням судьбы, транспортирующим свои измученные тяжким трудом и недосыпом тела в страны экзотические, на курорты заморские к девам и мужам черно-, желто- и краснокожим, стоит знать, что поездки сии чреваты не только загаром златоподобным, но и хворями чужеземными, а потому трудноизлечимыми.

Если серьезно, «за бугром» риск подхватить что-нибудь соответствующее экзотике страны существенно возрастает пропорционально дикости мест. Сделать перед поездкой в страну необходимые прививки - долг каждого здравомыслящего человека.
Некоторые прививки делают бесплатно, к примеру: от - гепатита В или от кори, на другие же придется раскошелиться, и все же сумма будет значительно меньше тех хлопот, которые удастся избежать.

От дифтерии и столбняка надо прививаться при въезде в любую страну. У взрослых ревакцинация проводится раз в 10 лет, у детей - в зависимости от периода первичной вакцинации.

От полиомиелита. Прививки делают тем, кто едет в Нигерию, Индию, Пакистан и Афганистан.
От кори и паротита. Все лица, не получившие хотя бы одну дозу соответствующей вакцины и неболевшие, должны быть привиты до выезда, вне зависимости от страны.

От желтой лихорадки. Некоторые страны Африки и Южной Америки требуют от путешественников наличия международного свидетельства о вакцинации против этой опасной болезни (Ангола, Камерун, Кот Д’Ивуар, Либерия, Мали, Нигер, Центрально-Африканская республика и т.д.).
От гепатита В. Рекомендуется тем, кто выезжает в Юго-Восточную Азию, Африку, Ближний Восток, Амазонию.
От гепатита А. Рекомендуется туристам, планирующим выезд в Крым, Турцию, Египет, Кипр, Испанию.
От брюшного тифа. Делают прививку тем, кто едет в развивающиеся страны (Северная Африка, Индия, Средняя Азия и т.д.) на длительный срок (более чем 4 недели).
От японского энцефалита. Вакцинация нужна тем, кто едет в Южную Азию и на Дальний Восток.
От бешенства. Болезнь широко распространена в таких странах, как Вьетнам, Индия, Китай, Таиланд, страны Южной Америки. Курс вакцинации желательно провести за месяц до предполагаемой поездки.
От малярии проводится химиопрофилактика, т.е. прием лекарств по определенной схеме. Делают тем, кто едет в Индию, страны Африки. До отъезда нужно проконсультироваться с врачом поликлиники, указанной туристической фирмой. Прием препаратов начинается за неделю - две до выезда из России, продолжается во время поездки и спустя месяц после нее.

Что русскому хорошо...
В общем ситуацию худо-бедно обрисовали. Конечно, говорить о том, чем можно заразиться в отпуске, можно очень долго, одно только перечисление болезней займет уйму времени. Уровень жизни, здравоохранения, гастрономические предпочтения людей, населяющих Землю, разнятся настолько, что удивляться порой уже не хватает сил.

«Что русскому хорошо - то немцу смерть», а что хорошо японцу, вкушающему ядовитую рыбу фугу, - то вообще любому смерть. Вот только наши люди, с присущей россиянам лихостью закусывающие настойку на лягушках сырыми скорпионами, должны помнить, что отпуск не вечен, а здоровье - дело хрупкое. А выполнив простые правила гигиены, можно оградить себя от огромного количества проблем.
Ну и напоследок, любителям курортных романов напомним о порядке вступления в беспорядочные половые связи: предохранение - наше все.
"Вести города М"









Колымские колонки