Энергетики выявляют случаи безучетного потребления электроэнергии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сотрудники ОАО «Магаданэнерго» ведут активную борьбу с безучетным потреблением электроэнергии.

Совместно со специалистами управляющих компаний они каждую неделю выезжают в рейды по адресам незаконных абонентов в микрорайоны Пионерный и Пригородный. С начала 2013 года было составлено 23 акта о безучетном и бездоговорном потреблении электрической энергии.

Нередко в течение недели монтерам приходится отключать до десяти незаконно подключеных абонентов. Самодельные скрутки и «левые» провода являются основанием для составления актов бездоговорного потребления электроэнергии, а также для дальнейшего обращения в суд.

«За самовольное подключение к внутридомовым сетям законодательство РФ предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 2 лет или штрафа в размере до 80 тыс. рублей на основании Уголовного кодекса РФ ст. 165 ч.1, – рассказала начальник Магаданского отделения филиала «Магаданэнергосбыт» Татьяна ЧЕБАНОВА. - Однако, на практике в случае выявления несанкционированного подключения производится доначисление размера платы. Его рассчитывают по мощности незаконно подключенного оборудования исходя из его круглосуточной работы. Кроме того, систематическим нарушителям дополнительно предъявляют административный штраф в соответствии со ст. 7.19 КОАП, а это обычно обходится гораздо дороже, чем по счетчику».

Предприимчивые жильцы несут не только финансовые убытки, но и подвергают свою жизнь и жизнь соседей реальному риску. Самовольно подключаясь к внутридомовым сетям, они, как правило, используют провода другого сечения или делают некачественные скрутки, которые могут спровоцировать короткое замыкание электропроводки и, как следствие, пожар в доме.
По подсчетам специалистов, с начала года недобросовестные абоненты потребили электроэнергии на сумму 23 тысячи рублей. За бесплатное для самих энерговоров электричество вынуждены платить их соседи.








Колымские колонки