Юстиция призывает привести уставы муниципальных образований Магаданской области в соответствие с федеральным законодательством


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На семинаре-совещании с главами городского округа, муниципальных районов и сельских поселений, руководителями органов местного самоуправления и муниципальными служащими муниципальных образований Магаданской области Управление юстиции обозначило проблему нормотворчества.

Начальник отдела законодательства Магаданской области, ведения федерального регистра и регистрации уставов муниципальных образования Межрегионального Управления Министерства юстиции России Александра Кочиеру выступила с докладом «О приведении уставов муниципальных образований в соответствие с федеральным законодательством».

Она отметила, что на начало 2013 года все уставы муниципальных образований области требовали приведения в соответствие с федеральным и областным законодательством. Но затем работа органов местного самоуправления активизировалась, и сегодня с действующим федеральным и областным законодательством полностью приведены в соответствие уставы уже 38 муниципальных образований (79 %). Соответствуют федеральному законодательству уставы городского округа «город Магадан» и всех муниципальных районов Магаданской области.

Так, по состоянию на 5 июля 2013 года, остаются не приведенными в соответствие с федеральным и областным законодательством уставы 10 муниципальных образований. А 100-процентного результата добились в Ольском, Тенькинском, Среднеканском и Хасынском районах. В Омсукчанском устав муниципального образования поселок Дукат требует приведения с тремя законами, в Северо-Эвенском остаются не приведенными с 1 законом уставы 4 муниципальных образований: Верхний Парень, Гижига, Гарманда и Чайбуха.

Но самая плохая ситуация по приведению устава в муниципальном образовании поселок Бурхала Ягоднинского района. Он не соответствуют 8 федеральным законам. Сегодня наиболее актуальна корректировка уставов в целях приведения с Федеральным законом № 55-ФЗ, этого требуют уставы 37 муниципальных образований Магаданской области.

Главам муниципальных образований региона юстиция рекомендовала до конца августа 2013 года привести свои уставы в соответствие с вступившими в законную силу федеральными законами.








Колымские колонки