Водолазы нашли тело рыбака, утонувшего 7 июля в Охотском море


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 8 июля водолазы Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России обнаружили тело рыбака, пропавшего накануне в районе озера Соленое Ольского района.

Спасатели, возобновившие утром работу по поиску, обнаружили тело мужчины в предположительном месте утопления – в 150 метрах от берега на глубине 9 метров. Впоследствии погибший был опознан родственниками и передан сотрудникам полиции для установления причин смерти. сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Напомним, мужчину разыскивали два дня. 7 июля он вышел в море для ловли краба и не вернулся. В этот же день на поиск пропавшего вышли спасатели ДВРПСО и областного Пожарно-спасательного центра, а также сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Магаданской области.

Как отмечают специалисты, одной из причин трагедии могло стать нарушение правил эксплуатации маломерного судна: мужчина был без спасательного жилета, который мог бы сохранить магаданцу жизнь.

Главное управление МЧС России по Магаданской области напоминает судовладельцам, что при движении на маломерном судне все лица, находящиеся на нем, должны быть одеты в спасательные жилеты, которые должны иметь требуемую грузоподъемность.

Прежде чем выйти на воду, необходимо проверить оснащение вашего судна.

В гребной лодке должны быть:

- сигнальные фальшфейеры - чтобы обозначить место положения лодки в темноте;
- звукосигнальное устройство, т. е. свисток и фонарик;
- жилеты по числу людей на борту;
- буксирно-швартовый канат;
- якорь с якорным канатом (у наших рыбаков их роль обычно выполняют большие булыжники на веревке);
- 2 весла;
- черпак;
- аптечка.

На катерах и моторных лодках ко всему этому должны быть багры, крюки, спасательный круг.
ГИМС настоятельно рекомендует владельцам маломерных судов соблюдать правила безопасности на водных объектах и не подвергать опасности свою жизнь и жизнь пассажиров.








Колымские колонки