В СВГУ в очередной раз планируется проведение презентации инновационных проектов Магаданской области в рамках программы «Участник молодежного научно-информационного конкурса 2013»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В октябре 2013 года в очередной раз планируется проведение презентации инновационных проектов Магаданской области в рамках программы «Участник молодежного научно-информационного конкурса 2013» (У.М.Н.И.К. - 2013). Участники имеют возможность получить грант Фонда развития малых форм предприятий в научно-технической сфере.

В 2012 году обладателями гранта стали студентки 4 курса Северо-Восточного государственного университета (специальность «Экспертиза и управление недвижимостью») Кадырманова Анна и Титаева Евгения. Размер гранта – 200 тыс. руб., сообщает пресс-служба СВГУ.

Тема проекта студенток: «Исследование и разработка технологии изготовления бетонов с использованием золошлаков Магаданской ТЭЦ». Проектом они занимаются в рамках научно-исследовательской работы студентов уже второй год. Результаты исследований докладывались на конференциях различного уровня: региональных, всероссийских и международной. На данный момент студентки проводят изучение свойств образцов бетона с замещением песка золой уноса, взятой с гидрозолоотвала Магаданской ТЭЦ. Работа девушек нацелена на то, чтобы позволить частично решить проблемы по ликвидации золоотвалов, избежать лишних затрат на утилизацию и нанесения огромного вреда окружающей среде. Кроме того появится возможность расширить производство недорогих качественных стройматериалов.

Еще в период обучения в школе девушки проявляли успехи в учебной деятельности, за что отмечены различными грамотами и наградами (Титаева Евгения – обладатель премии Президента РФ 2009 г.).

После окончания школы дорога им была открыта в любой ВУЗ России, однако девушки предпочли остаться в Магадане, о чем сейчас не жалеют. Занимаемая активная позиция позволяет самим строить свою карьеру.

Достижения в учебе и научной деятельности отмечаются администрацией ВУЗа и повышенной стипендией – ее размер составляет 30 тыс. руб. в месяц.








Колымские колонки