Население Магаданской области активно участвует в обнаружении лесных пожаров


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 123 звонка поступило за 4 дня на телефоны прямой линии лесной охраны и регионального пункта диспетчерского управления МОГБУ "Северо-Восточная база авиационной охраны лесов", 32 из которых непосредственно связанны с возгораниями в лесу. По данным органа исполнительной власти региона, уполномоченного в области лесных отношений, информация о пожарах подтвердилась в 11 случаях.

Для информации: решение вопросов управления и координации действий по обнаружению и тушению лесных пожаров осуществляет созданный при МОГБУ "Северо-Восточная база авиационной охраны лесов" региональный пункт диспетчерского управления, где работает телефон доверия 8 (4132) 201-301 и диспетчерский телефон (4132) 65-26-26 для приема сообщений о лесных пожарах и лесонарушениях. Связь осуществляется в круглосуточном режиме.

Кроме того, сообщить о неосторожном обращении с огнем, о пожарах, нелегальных рубках, свалках мусора, самовольных застройках в лесу, а так же о других фактах, угрожающих лесному фонду, можно по прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00, сообщает Департамент лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу.

В настоящее время ситуация с лесными пожарами в регионе контролируемая.

По данным органа исполнительной власти региона, уполномоченного в области лесных отношений, с момента открытия пожароопасного сезона на территории субъекта было зарегистрировано 6 лесных пожаров. Площадь, пройденная огнем – 19,6 га.

В Магаданской области в текущем году пожароопасный сезон был открыт 8 мая. Данный срок был обусловлен сходом снежного покрова на больших площадях земель лесного фонда, образованием благоприятных условий для возникновения лесных пожаров.








Колымские колонки