Партия уделяет максимум внимания созданию комфортных, а главное, реальных и легальных условий для деятельности магаданских предпринимателей


Предприниматели Магаданской области получили возможность задать вопросы, касающиеся их непосредственной деятельности, в общественной приёмной Дмитрия Медведева.

Уполномоченный по правам предпринимателей при губернаторе Магаданской области, руководитель регионального отделения «Опора России», член фракции «Единая Россия», председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам инвестиционной политики и развития предпринимательства в Магаданской городской Думе Роберт Торосянц 3 июля провёл очередной приём граждан по вопросам защиты законных прав и интересов предпринимателей в региональной общественной приёмной председателя партии Дмитрия Медведева.

В первую очередь, пришедшие на приём задавали вопросы, касающиеся их непосредственной деятельности.

«Трудно быть новичком, - обозначил свои проблемы начинающий предприниматель Олег Е. - Я безработный. У меня есть проект открытия собственного дела: хочу построить теплицы для выращивания овощной продукции. Но для организации дела требуется порядка 600 тыс рублей. Банки по определению не дают кредиты только что открывшимся компаниям. По их мнению, кредитование такого вида — неоправданный риск, потому что бизнеса, как такового, пока ещё не существует. Отсутствует подтверждённая официально прибыль, а, следовательно, и малопонятно чем и откуда будет происходить погашение кредита. С чего можно начать?»

Роберт Торосянц поясняет, что сегодня по программе содействия занятости населению начинающим предпринимателям из областного бюджета предусмотрена выплата в размере 100 тыс рублей. Для этого необходимо обратиться в Центр занятости населению.
«Кроме этого, начинающие предприниматели должны разработать бизнес-план. С ним можно обратиться в фонд содействия предпринимательству, который также оказывает поддержку в размере 300 тыс рублей. Благодаря этим мерам 11 начинающих предпринимателей города получили единовременную помощь на создание собственного дела», - уточняет Торосянц.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели – это сложности с арендой и приобретением помещений.
Магаданский предприниматель Дмитрий К., обратился по вопросу содействия индивидуальной деятельности. Он открыл 5 лет назад собственное дело, арендует нежилое помещение, а арендатор сегодня поднял цену, поэтому Дмитрий хочет выкупить помещение, чтобы не зависеть от арендатора. Ему нужен кредит. Но с его небольшими оборотами, около 700 тыс в год, кредит банки дают ему неохотно.

«Любой индивидуальный предприниматель знает, что, как бы успешно ни работала компания, но без кредитов в бизнесе ему не обойтись. Закупка оборудования, расширение бизнеса, пополнение оборотных средств – деньги могут понадобиться на многое. Дело у Дмитрия хорошее, его многие знают в городе, он делает стекла, есть цеха, он довольно успешно сам на себя работает. Региональное отделение общественной организации «Опора России» создано для того, чтобы помогать. «Единая Россия» уделяет максимум внимания созданию комфортных, а, главное, реальных и легальных условий для деятельности магаданских предпринимателей.

Мы направим Дмитрия в «Центр развития бизнеса», познакомимся с его оборотами, посмотрим, сколько он зарабатывает в месяц, чтобы безболезненно для бизнеса отчислять для погашения кредита и оплаты процентов, - комментирует обращение Роберт Рафаэлович. - Магаданский фонд поддержки предпринимательства может выступить за предпринимателя гарантом перед банком. Один из банков, с которыми у нас подписано соглашение о взаимодействии, может дать Дмитрию коммерческую ипотеку. Но, в таком случае, помещение, которое он желает выкупить, будет в залоге до тех пор, пока предприниматель не рассчитается с банком».

Роберт Торосянц отметил, что банки в Магадане активно сотрудничает с «Опорой России» и на регулярной основе проводят совместные мероприятия, общей целью которых является поддержка предпринимательства в регионе, формирование благоприятных условий развития бизнеса.
Например, совместный проект Сбербанка и Опоры России называется «Деловая среда». С его помощью предприниматель может не только пользоваться ресурсами банка, но и подыскать себе поставщика или партнёра, задать вопрос другому предпринимателю. Своего рода – это настоящая полноценная социальная сеть для малого и среднего предпринимательства», - подчеркнул Роберт Торосянц.
Благодаря поддержке «Единой России» на законодательном уровне был создан институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Уполномоченный призван защищать права и интересы предпринимателей, а также контролировать соблюдение этих прав органами государственной власти и чиновниками.

Группа молодых предпринимателей в лице Юрия А., которая занимается в Магадане автотехникой, ремонтами автомобилей, строительством, рекламным бизнесом и т.д., обратилась к омбудсмену за содействием по вопросу уменьшения коэффициента кадастровой стоимости земли: с 2013 года кадастровая стоимость увеличилась от 2 до 10 раз. Так как к показателю кадастровой стоимости привязаны расчёты земельного налога и арендной ставки за землю, то данное повышение привело к очень значительному повышению налоговой нагрузки на предпринимателей и физических лиц. Данные повышения кадастровой стоимости земли, безусловно, приведут к росту удорожания продукции в городе и регионе и возможному закрытию предприятий малого бизнеса.

Роберт Торосянц ответил, что этот вопрос социальный, и поэтому на особом контроле депутатов фракции «Единая Россия» в Магаданской городской Думе. По аналогичным обращениям, весной т. г., нагрузка с предпринимателей, арендующих земли, пересмотрена в сторону уменьшения. И вскоре на первом же заседании комиссии по вопросам инвестиционной политики и развития предпринимательства в городской Думе, руководителем которой он является, вопрос введения корректирующих коэффициентов, снижающих налоговую нагрузку на предпринимателей, являющихся владельцами земли, также будет рассматриваться. Предварительно, члены комиссии проведут работу с финансовым отделом мэрии, с налоговой инспекцией, обратятся в городскую прокуратуру с просьбой провести правовую оценку вопроса изменения коэффициентов расчёта платы за землю.
Поступали также обращения по вопросам правового регулирования хозяйственной деятельности и другим актуальным темам поддержки и развития малого предпринимательства. Отметим, что все поставленные вопросы детально разбирались и рассматривались со всех сторон, чтобы найти необходимые решения в целях поддержки предпринимателей.

Пресс-служба Магаданского РО партии «Единая Россия»








Колымские колонки