Наши приоритеты топили дольше


Короткое северное лето незаметно катит к середине, поэтому подготовке к предстоящей зиме энергетики уделяют первостепенное значение. Ремонтная кампания ведется в графике и без сбоев.

Но есть в этой работе приоритетное направление, к которому руководители и специалисты акционерного общества относятся особенно ответственно, - это обеспечение электроэнергией горных объектов Яно-Колымской золоторудной провинции. И главный из них - крупнейшее в России Наталкинское месторождение драгоценного металла. Об этом и других вопросах внешнего энергоснабжения горных объектов корреспонденту "Магаданской правды" рассказывает генеральный директор ОАО "Магаданэнерго" В. Э. МИЛОТВОРСКИЙ.

- Нынешняя весна выдалась прохладной, а в квартирах магаданцев было тепло…

- Из-за того, что среднесуточная температура воздуха опустилась ниже нормы, необходимой для завершения отопительного сезона, в начале лета мы приняли решение продлить его сроки в г. Магадане.

Если раньше мы отключали подачу тепла где-то в 20-х числах мая, то в последние годы период отопительного сезона нами продлевается, так произошло и в нынешнем. А уже во второй половине сентября, как правило, возобновляется подача тепла. Это делается для комфорта потребителей с учетом сложных погодных условий.

В этом году мы приостановили отопление лишь после того, как температура наружного воздуха подошла к нормативной для его отключения - +8 градусов. А потом энергетикам ведь необходимо время для того, чтобы подготовить оборудование Магаданской ТЭЦ к следующему отопительному сезону. Мы и так сильно зажаты сроками для подготовки станции к зиме. Нужно успеть и тепловые сети отремонтировать, и оборудование Магаданской ТЭЦ, поэтому времени остается в обрез.

ЧТО РЕМОНТИРУЕМ?

- Короткое колымское лето у энергетиков в особой цене - надо успеть выполнить большой объем ремонтных работ, чтобы уверенно вступить в суровую зиму. Что ремонтируете на электростанциях и сетевых предприятиях?

- Прежде всего хотел бы отметить, что в прошедший отопительный сезон серьезных аварий у нас не было, в том числе благодаря проводимой системной работе по подготовке энергосистемы к несению максимума нагрузок.

В "Магаданэнерго" ежегодно разрабатывается ремонтная программа, где преду-смотрены все виды необходимых работ. Ремонты основного и вспомогательного оборудования ведутся строго по графику как на электростанциях, так и в сетевых филиалах. Основная задача на этот сезон - отремонтировать пять котлоагрегатов и один турбогенератор на Магадан-ской ТЭЦ и Аркагалинской ГРЭС, кроме того, выполнить ремонты вспомогательного оборудования станций. Также наши специалисты обновят более 350 км линий электропередачи, на подстанциях отремонтируют трансформаторы, свыше 350 разъединителей и 130 выключателей.

ИЗБЫТОК МОЩНОСТЕЙ

- Владимир Эвальдович, особенность нашей территории - наличие больших генерирующих мощностей. Насколько они будут востребованы в ближайшее время и каковы планы?

- На территории действительно сегодня избыток генерирующих мощностей. Основные источники - это Магаданская ТЭЦ, Аркагалинская ГРЭС, действующая Колымская ГЭС и строящаяся Усть-Среднеканская ГЭС. Наличие избыточной мощности не подразумевает, что вся она может быть доведена до потребителей.

У нас имеется возможность подключения потенциальных потребителей, но есть проблемы с сетями. Дело в том, что не все потребители находятся в местах, где вообще есть ЛЭП или линии с достаточной пропускной способностью.

К примеру, рудник имени Матросова - предприятие находится в зоне, где проходит ЛЭП 110 кВ на деревянных опорах, параметры которой рассчитаны на нагрузки, существовавшие ранее и не превышавшие несколько мегаватт.

Сейчас горнодобывающему предприятию, использующему энергоемкое оборудование, потребуются для работы десятки, а потом и сотни мегаватт.
В настоящее время прорабатываются варианты реконструкции и модернизации электросетей, питающих предприятия Яно-Колымской золоторудной провинции, для того чтобы обеспечить в полной мере потребности не только рудника им. Матросова, но и других потенциальных потребителей.
Для этого устанавливается дополнительный трансформатор на подстанции "Усть-Омчуг", идет замена провода на линии 110 кВ Кедровый - Омчак - Усть-Омчуг. Кроме того, планируется перевод участка ВЛ 110 кВ Омчак - Усть-Омчуг на класс напряжения 154 кВ, что позволит повысить пропускную способность линии и снизить потери электроэнергии. Мы должны выполнить эти работы к концу нынешнего года.

- На территории области энергетических мощностей сейчас более чем достаточно, а как насчет серьезных потребителей?

- Потребителей сейчас гораздо меньше, чем энергетических мощностей. Но ближайшая перспектива может изменить ситуацию. Тот же рудник им. Матросова на перспективу потребует 250 МВт, "Павлик", как минимум, 25, месторождение "Родионовское" уже сейчас запрашивает 25 МВт.

ШАГНУТ ЛИ ЛЭП К "НАТАЛКЕ"?

- Для энергоснабжения в ближайшем будущем горнорудных предприятий Яно-Колымской золоторудной провинции необходимо строительство новых линий 220 кВ. Каковы здесь перспективы?

- В федеральной целевой программе было заложено строительство двухцепной ВЛ 220 кВ Усть-Омчуг - Омчак Новая с подстанцией 220 кВ "Омчак Новая", потом эти объекты исключили.

Сейчас прорабатываются организационно-технические вопросы строительства этих объектов. Параллельно решается проблема их финансирования за счет альтернативных источников.

- Что еще в ваших текущих и перспективных планах?

- Самый серьезный объект - это ЛЭП 220 кВ Оротукан - Палатка - Магадан, которая обеспечит надежность энергоснабжения юга Магаданской области и колымской столицы, разгрузит линию Колымская ГЭС - Усть-Омчуг и обеспечит питание перспективных горнорудных объектов.
Она также нужна для того, чтобы не было никаких ограничений по энергоснабжению рудника им. Матросова, когда он выйдет на вторую и третью очередь эксплуатации, поскольку потребление рудника будет значительным: при сдаче второй очереди потребуется 117 МВт, третьей - 245 МВт. То есть получается, что, построив параллельную линию 220 кВ Оротукан - Палатка - Магадан, мы разгрузим транзитную подстанцию 220 кВ "Усть-Омчуг", от которой в настоящее время производится энергоснабжение города Магадана и горнорудных предприятий Тенькинского района, и линию 220 кВ Колымская ГЭС - Усть-Омчуг.

Строительство этой линии планируется начать в этом году.

Владимир ДУДНИК.








Колымские колонки