От паспортов здоровья до школьной формы


На областное родительское собрание вынесли несколько важных вопросов: о сохранении укреплении здоровья детей, единых требованиях к одежде обучающихся, об основных положениях Концепции государственной семейной политики, участии в учредительном съезде общероссийской общественной организации "Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей".

Рассматривая вопросы сохранения и укрепления здоровья подростков и молодежи, начальник департамента образования администрации области Елена Алексеева остановилась на целом ряде проблем учебно-воспитательного, медицинского характера.

Сегодня в регионе действует около 20 муниципальных целевых программ, в образовательных учреждениях разработано более 60 модифицированных и авторских программ, которые способствуют формированию у детей и молодежи принципов здорового образа жизни. Совместно с комитетом по физической культуре и спорту создаются условия по привлечению учащихся и воспитанников совместно с родителями к регулярным занятиям спортом. Ежегодно для школьников и молодежи проводятся различные мероприятия, в которых все чаще принимают участие взрослые, возросло количество спортивных сооружений. С 2009 года проводится областной конкурс "Образовательное учреждение - территория здоровья".

Вместе с тем проблем остается немало. Зачастую организация учебного процесса, режим нагрузки в учреждениях общего и профессионального образования не соответствуют гигиеническим требованиям. Острой остается кадровая проблема в организации физкультурно-оздоровительной работы. Почти половина спортивных залов не соответствует современным требованиям, нуждается в ремонте и оснащении. Необходимо улучшение материально-технической базы спортивных объектов, детских спортшкол и клубов по месту жительства. Требует совершенствования медицинское сопровождение образовательного процесса и организация комплексных медосмотров детей, подростков и молодежи.

Остается актуальной профилактика употребления психоактивных веществ, алкоголя и табакокурения. Подробно об этом рассказала старший уполномоченный Управления наркоконтроля Ирина Грязнова. Сейчас у детей первая проба наркотиков происходит уже в 10 - 11 лет. Только за I квартал этого года 70 человек были поставлены на учет в наркологический диспансер,13 из них с диагнозом наркомания. Она предложила привлечь родителей к тестированию подростков, проводить профилактические беседы, консультации специалистов, возродить родительский всеобуч.
- Понятно главное желание родителей - видеть ребенка здоровым и образованным, - выступила руководитель Управления Роспотребнадзора по Магаданской области Ангелина Рубцова, - ведь именно здоровье определяет возможность получения образования, трудоустройства, основу будущего поколения. Но тут благополучия медики не усматривают, а показатели заболеваемости тревожат: у 68 % наших детей наблюдаются поражения органов дыхания, у 77 % - инфекционные заболевания. А среди так называемых школьных болезней чаще всего встречаются нарушения остроты зрения, осанки, острые кишечные инфекции.

В связи с этим, чтобы выявить динамику болезней, заместитель директора профессионального лицея № 5 Агния Лопаткина предложила наладить ежегодную диспансеризацию обучающихся, особенно детей-сирот, и ввести для них паспорта здоровья.

- Школа немало делает для сохранения здоровья детей, но и сами родители должны быть в этом примером, - заметила заместитель председателя управляющего совета школы № 15 г. Магадана Елена Михайлова. - У нас 80 % учеников занимается спортом, для них организуются беседы со специалистами, а для родителей - диспуты, "круглые столы", лектории. Но есть вопросы, которые надо решать на муниципальном уровне, например, о поощрении родителей за помощь школе, подвозе в бассейн детей из отдаленных районов города.

Кроме того, родители предложили провести обследование прилегающих к образовательным учреждениям территорий, чтобы исключить случаи продажи вблизи них табака и алкоголя, убрать брошенные строения и навести порядок.

В общем, только совместная работа может отвлечь детей от пустого времяпрепровождения и привить здоровый образ жизни.
Еще одно важное новшество ждет детей и родителей - введение единой школьной формы. И хотя это требование вызывает немало вопросов, а общественное обсуждение еще продолжается, все пришли к выводу, что обязаловки здесь быть не может, каждый класс, каждая школа на общем собрании должны решить, какой быть форме одежды.

Руководитель общественной организации "Семейный марафон", проректор Института повышения квалификации педагогических кадров Виктория Каранова познакомила собравшихся с основными положениями Концепции государственной семейной политики в Магаданской области. Она считает, что назрела необходимость поддержки не только физического, но и психического здоровья, и инициировала создание центра психологической помощи детям и родителям.

И еще одно предложение внесла председатель совета школы п. Ола Надежда Петунина. Она рассказала о своем участии в учредительном съезде общероссийской общественной организации "Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей" и считает целесообразным создать подобную структуру и в нашей области. Ведь чем больше общественность будет вовлечена в жизнь территории, тем успешнее та станет развиваться.

Вера ДИДЕНКО.

Автор:  Вера ДИДЕНКО "Магаданская правда"









Колымские колонки