Магаданскими пограничниками пресечена незаконная промысловая деятельность жителя с. Клепка


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ходе проводимой работы по государственному контролю в сфере охраны водных биологических ресурсов, в районе Нюклинского побережья Тауйской губы, инспекторами Ольской государственной районной инспекции Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области была пресечена незаконная промысловая деятельность жителя с. Клепка.

Данный гражданин, не только превысил количество допустимых орудий лова, но и объем вылова указанного в разрешении. Инспекторским составом было изъято в общей сложности 12 экз. горбуши, 12 экз. кеты и 8 экз. нерки. Сумма ущерба водным биоресурсам, по предварительной оценке составляет более 27 тыс. рублей и предусматривает уголовную ответственность. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по данному факту. В результате своих противоправных действий гражданин лишился не только всей добытой рыбы, но и приобрел статус правонарушителя, сообщает Пресс – служба Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области.

В целях формирования правового сознания у населения прибрежных поселков в вопросах сохранения водных биологических ресурсов и рационального их использования Пограничное управление просит обратить внимание на следующие документы природоохранного законодательства:
- Федеральный закон от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов";
- Приказ Федерального агентства по рыболовству от 6 июля 2011 г. № 671 "Об утверждении Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна".

Всего, за период подготовки к путине и ее началом, сотрудниками Пограничного управления в районах промысла проведено 125 контрольно-проверочных мероприятия и 142 рейда. Контрольно - проверочные мероприятия были осуществлены в отношении 250 физических лиц (рыбаков - любителей).

В настоящее время периодичность проводимых проверок Пограничным управлением, территориальным управлением Росрыболовства и другими правоохранительными органами позволяют обеспечить своевременное выявление и пресечение противоправной деятельности в период сезонного промысла.








Колымские колонки