Чтобы детям было ИНТЕРЕСНО


В поселках Ягодное, Дебин, Синегорье и Оротукан в разгаре летняя оздоровительная кампания для детей и подростков, к которой в Ягоднинском районе подготовились тщательно.

Как рассказал руководитель управления образования района Дмитрий Вавилов, деятельность летних оздоровительных учреждений организована в соответствии со специально разработанными воспитательными программами. И все образовательные объекты, на базе которых организован детский отдых, в этом году были приняты межведомственной комиссией и имеют соответствующие заключения от Роспотребнадзора.
«Организация труда и отдыха детей и молодежи в летний период - одно из приоритетных направлений социальной политики Ягоднинского района. За последние несколько лет среди положительных тенденций отмечаются систематизация, стабильность и периодичность проведения летних оздоровительных кампаний», - сообщил Дмитрий Ильич.

Началу работ летних оздоровительных площадок, ремонтных бригад и экологических отрядов в этом году традиционно предшествовали официальное построение и проведение мероприятия под названием «Трудовой старт», приуроченного к Всемирному дню окружающей среды и посвященного Году охраны окружающей среды. В п. Ягодное участие в нем приняло более 200 воспитанников образовательных учреждений. Ребята поделились на 12 отрядов, каждый из которых придумал для себя не только название и девиз, но и тематическую направленность своих костюмов.

В заключение официальной части начальником штаба «Трудовое лето-2013» педагогом дополнительного образования ЦДТ п. Ягодное эколого-биологической направленности Т. В. Марусевой ребятам были выданы паспорта-задания. Согласно им за каждой отдельной группой закреплен определенный участок местности в черте поселка, который необходимо убрать и облагородить.

«Я уже четвертый раз летом посещаю оздоровительные площадки и участвую в «Трудовом старте». Мне все очень нравится - и занятия, которые для нас проводят вожатые, и возможность пообщаться со школьными друзьями. Но самое главное - это то, что благодаря нам поселок становится чище и светлее. Учителя рассказывают о том, что нужно беречь природу и какую роль она играет в нашей жизни, что если из-за мусора реки станут грязными, то многие существа могут погибнуть и нам самим нечего будет пить», - рассказала участница одного из отрядов от Центра детского творчества Виктория Катышева.
По словам директора Центра детского творчества п. Ягодное О. В. Джалой, для того чтобы ребята хотели вступать в экологические отряды, участвовать в трудовых стартах и других мероприятиях, направленных на охрану окружающей среды и облагораживание родного поселка, работа педагогов выстраивается таким образом, чтобы детям было интересно. Поэтому в программу летней оздоровительной кампании включены три основные составляющие - образовательная часть, воспитательная и игровая. «У каждого человека должно быть понимание того, что и зачем он делает, и стимул совершать то или иное. К тому же, если ты сам убрался где-то, покрасил перила из нержавейки моста или детские карусели, то понимаешь, какой это труд, начинаешь ценить его. И сам уже не намусоришь, не напишешь что-нибудь там, где не положено. И не сделаешь ты это не только в том месте, где сам приложил усилия, но и там, где это делали другие», - сказала О. В. Джалая.

По словам Д. И. Вавилова, качественную подготовку к летней оздоровительной кампании и определенные приоритетные направления в деятельности образовательных учреждений района позволяют осуществлять четко поставленная, совершенствующаяся год от года организационная работа и участие в обеспечении занятости подрастающего поколения администраций Ягоднинского района и Магаданской области и таких учреждений района, как социальный центр, Центр организации оздоровительного отдыха детей и подростков и центр занятости населения.

«Традиционно в Ягоднинском районе отдых детей с дневным пребыванием поделен на две смены с двух- и трехразовым питанием в зависимости от возрастных групп. За лето будет охвачено всего 699 учащихся, из которых 100 человек направлены в загородные лагеря и санатории Магаданской области, а 58 трудоустроены на время летних каникул, - рассказал Д. И. Вавилов. - В этом году на летнюю оздоровительную кампанию из областного бюджета выделено 2075,6 тыс. рублей. На трудоустройство детей средства выделялись из муниципального бюджета - 453,1 тыс. рублей. Оплату страховой части полностью взяла на себя область. Таким образом, родительская плата за пребывание ребенка в летнем оздоровительном учреждении значительно сократилась. К примеру, семьям, дети которых находятся под наблюдением вожатых в летних лагерях, вместо 6069 рублей нужно заплатить только 729, поскольку 88 % суммы уже оплачено государством».

По данным опросов, которые незадолго до начала каникул проводились в образовательных учреждениях района, отдыхать за пределы области на лето отправятся 173 школьника. В связи с этим согласно данным Управления образования района в плане занятости общий охват детей и подростков, оставшихся на лето в районе, составит более 81 %. И эти показатели не могут не радовать. Поскольку, как отмечают представители социальных структур, в летний период у детей появляется довольно много свободного времени и его неорганизованность, а подчас и безнадзорность, может иметь довольно негативные последствия.

Валерия КАДЫШЕВА.

Автор:  Валерия КАДЫШЕВА "Магаданская правда"









Колымские колонки