Рыбопромышленные предприятия Омсукчанского района Магаданской области приступили к лову красной рыбы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Рыбопромышленные предприятия Омсукчанского района Магаданской области приступили к лову красной рыбы.

С 01 июля в Омсукчанском районе к работе приступили бригады ООО “Рыбная компания” на реках Вилига, Калалага и Пропащая, а также на заливе Пестрая дресва. На промысле планируется задействовать несколько десятков человек. Подавляющее большинство работников жители Омсукчанского и Северо-Эвенского районов, которые до осени оказываются обеспеченными рабочими местами. Рыбу со всех участков привозят на перерабатывающий завод, который находится на Пестрой дресве. Когда продукция проходит первичную обработку, ее отправляют в поселок Омсукчан. Там располагается главный рыбозвод предприятия.

“Оба производства обеспечивают рабочими местами представителей коренного населения Колымы. Как правило, они охотно откликаются на наше предложение заняться обработкой рыбы”. – Комментирует ситуацию руководитель “Рыбной компании”, депутат Магаданской областной Думы, Игорь Донцов. – “В этом сезоне рыбообработкой будут заниматься 20 коренных жителей нашего района”.

Прошлый год запомнился омсукчанским рыбакам как один из самых неурожайных. Квота на вылов красной рыбы для омсукчанской “Рыбной компании” составила всего 200 тонн.

“В этом году наука дает более оптимистичный прогноз. Помимо “Рыбной компании” промысел в Омсукчанском районе ведут ООО “Чайка” и ООО “Тайга”. Суммарный объем лимитов по всем предприятиям составляет 500 тонн горбуши, кеты и гольца”. – Отметил Игорь Донцов. – “Ловить рыбу приходится в сложных условиях, когда участки удалены от основных транспортных артерий. Это сильно усложняет логистику. Но даже в такой ситуации лососевая путина помимо экономической играет и важнейшую социальную функцию. Во-первых, летняя рыбалка не только обеспечивает рабочими местами жителей нескольких районов. Во-вторых, если рыбы будет достаточно, мы сможем обеспечить ею школы, больницы и другие социальные учреждения Омсукчанского района. Ну, и, в-третьих, в последние 15 лет, мы продолжаем обеспечивать лососем представителей коренного населения, осуществляя вылов, обработку и доставку красной рыбы по их лимитным карточкам от залива Пестрая Дресва до районного центра”.

В этом году на участки “Рыбной компании” завезены новые неводы, снасти, а также дизель-генераторы, которые обеспечивают базу электричеством. В ближайшее время станет понятно, оправдаются ли прогнозы ученых. Пока красная рыба только присматривается к колымским берегам.








Колымские колонки