За все надо ПЛАТИТЬ


Магаданская область всегда славилась богатством природных ресурсов. Ежегодно на ее территории добывается большое количество золота, серебра и рыбы. Но, к сожалению, не всегда на законных основаниях. Браконьерство сегодня одно из самых распространенных правонарушений в Магаданской области. Незаконная ловля рыбы, краба, трубача наносит серьезный урон как природным запасам, так и экономике региона.

В прошлом году в Магаданском областном суде в кассационном порядке было рассмотрено несколько уголовных дел по незаконной добыче водных биологических ресурсов. Масштабы ущерба, причиненного колымской природе, велики.

Так, например, капитан рыболовецкого судна, принадлежащего одному предприятию, в августе 2012 года был осужден Магаданским городским судом по ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства с использованием своего служебного положения. Наказание ему было определено в виде штрафа размером 200000 рублей с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с руководством, по добыче, переработке водных биологических ресурсов на добывающих, перерабатывающих судах рыболовецкого флота на 2 года.
С таким решением суда первой инстанции осужденный не согласился и оспорил его в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда, подав кассационную жалобу. Однако коллегия приговор Магаданского городского суда оставила без изменения и посчитала, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии полностью доказана и судом первой инстанции правильно установлено, что он, являясь капитаном морского судна, осенью 2011 года незаконно добыл 166285 экземпляров трубача, из которых изготовил продукцию общим весом более 5,5 тонн.
Необходимо отметить и тот факт, что компания, которой принадлежало судно, также не осталась без внимания властей - с нее в порядке гражданского судопроизводства был взыскан причиненный ущерб в размере более 1 миллиона 300 тысяч рублей, а вся незаконно добытая продукция изъята в пользу государства.

Другим приговором Магаданского городского суда в июне того года за аналогичное преступление также был осужден капитан морского судна к штрафу в размере 200000 рублей, однако в данном случае размер улова был значительно крупнее. С мая по июль 2011 года осужденный незаконно выловил 718252 экземпляра трубача (весом почти 50 тонн), из которого была изготовлена готовая продукция общим весом около 20 тонн, тем самым государству был причинен крупный ущерб на сумму почти 6 миллионов рублей. Эти деньги были взысканы с компании-судна, которым управлял нарушитель.
Судебной коллегией по уголовным делам Магаданского областного суда были рассмотрены кассационное представление прокурора и кассационная жалоба адвоката осужденного на данный приговор, в результате чего приговор суда первой инстанции оставлен без изменения.
Конечно, на территории Магаданской области незаконным выловом водных биологических ресурсов промышляют и в меньших масштабах и, как правило, не на специально оборудованных судах, а на небольших лодках и с неводом. Но это не значит, что от подобного промысла нанесенный природе ущерб менее значителен, ведь таких рыбаков несчетное количество, а, как известно, из множества мелкого вырастает что-то более значительное.
Вот один из таких примеров. Ольским районным судом в феврале 2012 года были осуждены три местных жителя за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним группой лиц по предварительному сговору. Преступное деяние было совершено еще в 2009 году. Правонарушители заранее спланировали свои действия, оборудовали гараж для изготовления икры, кроме того, для осуществления задуманного нашли две резиновые лодки, невод и рыбацкую одежду.

В результате с 20 июня по 5 августа 2009 года ими было незаконно добыто 42816 экземпляров горбуши, из которых рыбаки извлекли почти три с половиной тонны икры. Сумма ущерба, причиненного рыбным запасам Российской Федерации, превысила 22 миллиона рублей. Эти деньги были взысканы с подсудимых солидарно. Кроме того, каждому был назначен штраф - двум из рыбаков по 150000 рублей и третьему - 160000 рублей.
Осужденные обжаловали приговор Ольского районного суда в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда, но в результате приговор был оставлен без изменения.

Рыбакам нашего края стоит помнить о том, что незаконным выловом рыбных запасов они приносят вред в первую очередь себе, ведь размер улова в будущем напрямую зависит от того, насколько он рационален в настоящем.

Татьяна КРЯЖЕВА,
пресс-секретарь Магаданского областного суда
"Магаданская правда"









Колымские колонки