Инспекторы ГИМС провели профилактические рейды в акватории Охотского моря


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В период навигации 2013 года сотрудники ГИМС МЧС России по Магаданской области регулярно проводят патрулирования мест массового отдыха колымчан, при этом инспекторы обращают особое внимание на проведение профилактических мероприятий среди населения в части соблюдения Правил эксплуатации маломерных судов и безопасного поведения на водных объектах области.

Желающих искупаться в холодных водах Охотского моря немного, поэтому целевой аудиторией инспекторов становятся рыбаки-судовладельцы и любители морских прогулок на лодках и катерах. В выходные и праздничные дни поклонников этого вида отдыха становится гораздо больше, и сотрудники ГИМС проводят патрулирование сразу несколькими группами, стремясь предотвратить несчастные случаи на водных объектах. К нарушителям Правил охраны жизни людей на водных объектах (Постановление администрации Магаданской области от 13 июля 2006 года № 245-па) применяются меры административного воздействия в виде штрафов или предупреждений.

Минувшие выходные не стали исключением: установившаяся теплая погода способствовала увеличению выездов магаданцев на природу. Именно в это время лосось идет на нерест, ловится камбала и голубой окунь, поэтому любителей рыбалки становится больше обычного. В минувшие выходные сотрудники МЧС обследовали самые популярные у горожан места любительского лова рыбы и отдыха: акватории бухт Гертнера, Старой Веселой, Нагаева, озера Соленого, Нюкленскую косу, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

По результатам проверки были выявлены многочисленные нарушения со стороны судоводителей. В ходе рейдов было составлено 19 протоколов с наложением штрафов.

Основные нарушения, за которые инспекторы ГИМС наказывали нерадивых судоводителей – это управление судном, незарегистрированным в установленном порядке, а также отсутствие спасательных жилетов при эксплуатации маломерного судна, за что предусматривается административная ответственность с наложением штрафа от 300 до 1500 рублей. Некоторые владельцы лодок не имели при себе документов, подтверждающих право управления маломерным судном или документов на судно, что также является нарушением.

Между тем, инспекторы ГИМС отмечают, что после трагических случаев с рыбаками, пропадавшими годами ранее, судовладельцы стали более сознательными, перестали пренебрегать собственной безопасностью и здоровьем своих близких.

Следует отметить, что, проводя патрулирования и рейды, сотрудники ГИМС МЧС России по Магаданской области доводят всем категориям отдыхающих необходимую информацию о Правилах безопасного поведения на воде, раздают памятки и проводят профилактические беседы, которые призваны сформировать у людей культуру безопасного поведения на воде.

Вы хотите занять деньги до зарплаты? Можете не опрашивать знакомых и друзей, проще всего обратиться в Хабаровске в Отличные наличные. Они мгновенно решат все ваши вопросы.








Колымские колонки