По иску прокуратуры суд взыскал с администрации п. Холодный моральный вред, причиненный несовершеннолетнему ребенку от нападения на него стаи собак


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По иску прокуратуры суд взыскал с администрации п. Холодный моральный вред, причиненный несовершеннолетнему ребенку от нападения на него стаи собак.

Прокуратурой Сусуманского района проведена проверка по обращению жительницы п. Холодный, несовершеннолетний ребенок которой подвергся нападению стаи бездомных собак. По мнению заявительницы, эта ребенок пострадал из-за бездействия поселковой администрации, не принявшей мер по отлову бродячих животных. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Как установлено в ходе проверки, с мая прошлого года на территории муниципального образования «поселок Холодный» действуют Правила благоустройства территории муниципального образования, согласно которым администрация поселка наделена полномочиями по организации отлова бродячих животных на территории п. Холодный.

С этой целью она периодически заключала договоры с физическим лицом и оплачивала его услуги по отлову бродячих собак на территории поселка.

Однако произошедший трагический случай показал, что эти меры оказались неэффективными. В связи с этим прокуратура района внесла в адрес главы муниципального образования «поселок Холодный» представление об устранении нарушений закона. Оно было рассмотрено и частично удовлетворено.

Для защиты прав и законных интересов ребенка, который испытал не только физические, но и нравственные страдания в результате нападения на него стаи собак, прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с администрации п. Холодный морального вреда.

Ответчик не признал иск прокурора. При этом на момент судебного разбирательства депутаты Собрания представителей «поселок Холодный» отменили ранее действующие Правила благоустройства территории п. Холодный, которые возлагали на администрацию полномочия по организации отлова бродячих животных.

Несмотря на это, Сусуманский районный суд поддержал позицию прокуратуры и удовлетворил исковые требования, взыскав с администрации поселка моральный вред в размере 10 тыс. рублей.
Решение суда в законную силу не вступило.








Колымские колонки