Будущее рождается сейчас


В Государственном архиве Магаданской области находится на хранении свыше 80 наименований печатных изданий начиная с 1934 года.

История становления и развития Магадана нашла свое отражение на страницах предшественницы «Магаданской правды» до образования Магаданской области - газеты «Советская Колыма».

В течение всего 1953 года сотрудники редакции газеты проводили рейды, рассказывали о том, как проходит благоустройство улиц. В том же году начали укладку тротуаров по ул. Сталина, Пролетарской, Школьной, планировку сквера на углу пр. Ленина и ул. Дзержинского, строительство домов по ул. Портовой. Тогда же вводятся в строй многоэтажные здания на площади Горького. На городских домах появились номерные знаки, много средств затрачено на установку столбов с проводами для освещения. На городских окраинах поставлены пять водоразборных колонок. На улицах посажено более 600 деревьев и 300 кустарников. Город в то время состоял из нескольких поселков: Марчекана, Новых гаражей, Веселой, Нагаево, и каждый благоустраивала организация, которая там располагалась.

19 февраля целый разворот газеты посвящен теме «Путешествие по нашему краю» с рубриками «Вчера и сегодня», «В недалеком будущем». Приводятся выдержки из воспоминаний путешественника Врангеля: «…об открытых овощах нельзя и думать: никто не решается разводить их, можно предположить, что здесь ничто подобное не примется», «…здесь и курице с петухом не прокормиться, не только людям». На другой странице рассказывается о достижениях сегодняшнего дня - построены тысячи километров автомобильных дорог, горнопромышленные предприятия, стекольный завод, Магаданский промкомбинат производил более 500 наименований изделий, приводятся планы развития Колымы в недалеком будущем.

В газете за 22 февраля напечатана статья «Новые медицинские учреждения», в ней говорится о вводе в строй новой поликлиники в п. Нагаево. Теперь жителям микрорайона не придется ездить в городские учреждения за медицинской помощью. В новой поликлинике имеются хирургический, терапевтический, зубной, физиотерапевтический и другие кабинеты. В ней ежедневно обслуживается до 200 горожан. Здесь же говорится и об открытии еще одного медучреждения - аптеки № 3, она разместилась в удобном, прекрасно оборудованном здании, новом 58-квартирном доме на площади им. Горького (где находится и поныне). В ней было 3 отдела - рецептурный, оптический и штучных продаж.

В этом же номере помещена фотография молодой учительницы кандидата в Магаданский городской Совет народных депутатов Веры Ефимовны Гоголевой со своими учениками.

27 февраля газета помещает отчет о прошедшей 25 февраля Вседальстроевской конференции врачей. Были заслушаны доклады начальника медико-санитарной службы Дальстроя тов. Щербакова и и. о. главного хирурга Хорошева. Они привели примеры развития здравоохранения - в 1953 году на Колыме имелось 55 больниц, 68 амбулаторий, десятки фельдшерских пунктов. Конференция приняла ряд решений, направленных на дальнейшее улучшение лечебно-профилактической работы в крае.

5 марта газета печатает сообщение о болезни И. В. Сталина, а затем 7 марта правительственное сообщение «Медицинское заключение о болезни и смерти И. В. Сталина», наступившей 5 марта в 21 час 50 минут.

Сразу же после этого, 18 марта, газета выходит с материалами IV сессии Верховного Совета СССР, на которой был принят Закон «О преобразовании Министерств СССР». Следуя его букве, самая крупная организация нашей территории - Главное управление строительства Дальнего Севера «Дальстрой» - переведена из ведомства Министерства внутренних дел в подчинение Министерству металлургической промышленности СССР.
29 марта газета помещает Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об амнистии» от 27 марта, в котором сказано: «…Президиум Верховного Совета СССР считает, что в этих условиях не вызывается необходимостью дальнейшее содержание в местах заключения лиц, совершивших преступления, не представляющие большой опасности для государства...».

Номер за 21 апреля рассказывает о строительстве в Магадане кирпичного завода, которое ведет коллектив стройучастка управления местных строительных материалов. Уже закончен монтаж электростанции, ввод в эксплуатацию позволит механизировать арматурно-кузнечные и столярные работы, пустить в ход растворомешалки. Завод должен 15 июля выдать стройкам Магадана первую продукцию.

Апрельские номера освещают всеколымские соревнования по хоккею, конькобежному спорту, лыжным гонкам, слалому.
22 апреля выходит решение Магаданского горисполкома № 55 «О мероприятиях по улучшению санитарного состояния Магадана и пригородных населенных пунктов». В газете за 28 апреля дается большая подборка материалов, посвященных третьему выпуску Магаданского техникума. В 1948 году в Магадане был открыт первый на Дальнем Севере техникум - единственное на Колыме среднетехническое учебное заведение. За эти годы техникум окреп, появилось заочное отделение, многие выпускники успешно работают на предприятиях края.

Далее газета рассказывает об открытии 24 мая летнего сезона в городском парке культуры и отдыха. Для озеленения парка напротив волейбольной площадки высажено 200 тополей, более 1000 дикорастущих кустов, а несколько тысяч однолетних цветов, выращенных в теплице, украсило клумбы и газоны.

26 мая состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Советская Колыма». Переходящий приз завоевала команда техникума.
18 июля третья страница «Чтобы тело и душа были молоды» посвящена предстоящему Дню физкультурника. Большую статью написал председатель Колымского комитета по делам физической культуры и спорта Ф. Садовский, он дал оценку развитию физкультуры и спорта на Колыме.
12 августа вышло Постановление Верховного Совета СССР «Об утверждении Указа Президиума Верховного Совета СССР о преступных антигосударственных действиях Л. П. Берии». Согласно этому документу Берия был лишен полномочий депутата Верховного Совета СССР, снят с постов первого заместителя Председателя Совета Министров СССР и министра внутренних дел СССР, лишен всех присвоенных ему званий и наград, а дело о преступных действиях Л. П. Берии передано на рассмотрение Верховного Суда СССР.

5 сентября газета печатает статью главного режиссера Магаданского музыкального и драматического театра им. М. Горького Г. Кацмана «Магаданский театр в новом сезоне», в которой он дает оценку гастролям театра по обслуживанию поселков Колымы и рассказывает о планах на предстоящий театральный сезон.

6 октября был открыт новый универсальный магазин. «Магаданская правда» писала: «…Помещение, куда переведен городской универмаг, отличается от старого не только своей внутренней отделкой и оформлением. Оно значительно просторнее старого здания. Его торговый зал занимает площадь в 535 кв. метров... Все отделы оборудованы удобными, красивыми прилавками, полками для товара, примерочными комнатами…».
20 октября в малом зале Дома культуры им. М. Горького состоялось открытие IV Всеколымской выставки изобразительного искусства. На ее стендах представлено около 500 экспонатов живописи, графики, фотографии, резьбы по дереву и кости. Выставка явилась большим событием в культурной жизни края.

А вслед за ней в Доме культуры состоялась и сельскохозяйственная выставка, о которой газета сообщает 6 ноября. На стендах размещены материалы, рассказывающие о достижениях колхозов «Эльген», «Сеймчан», «Талая», «Челбанья» и других, организованных, чтобы обеспечить «обилие продуктов сельского хозяйства на столе северян».

15 ноября в статье «Новый подарок магаданцам» говорится об открытии здания Колымского окружного комитета профсоюза. «…В многочисленных комнатах здания расположились окружком и горком профсоюза, добровольное спортивное общество «Металлург», в здании оборудован зрительный зал на 250 мест, конференц-зал на 100 мест, кроме того, там же разместился ночной санаторий для рабочих и служащих Дальстроя».

27 декабря «Магаданская правда» вышла с Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об образовании Магаданской области» от 3 декабря 1953 года, который утвердил представление Президиума Верховного Совета РСФСР об образовании в составе РСФСР Магаданской области с центром в городе Магадане. В состав области включены - город Магадан, Среднеканский, Ольский, Северо-Эвенский, Сусуманский, Тенькинский, Ягоднинский районы и Чукотский национальный округ, которые были выделены из состава Хабаровского края. Подписал Указ Председатель Президиума Верховного Совета СССР К. Ворошилов. Здесь же напечатана большая передовица «Магаданская область», в которой даются краткие характеристики каждому поселку и всей области в целом, оценка этого события. В следующем номере под рубрикой «Мы живем и работаем в Магаданской области» помещены высказывания читателей об этом указе, среди авторов - лауреат Сталинской премии геолог С. Раковский, поэт П. Нефедов и другие известные люди.

Наталья ВАРАВА, ведущий методист Государственного архива Магаданской области.
"Магаданская правда"









Колымские колонки