На подготовку объектов ЖКХ, энергетического комплекса и социальной сферы к отопительному сезону 2013/2014 года п. Омсукчан выделено 71 млн. 398 тыс. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетического комплекса и социальной сферы к отопительному сезону 2013/2014 года п. Омсукчан выделено 71 млн. 398 тыс. рублей: 64 млн. 339 тыс. - из местного бюджета, 1 млн. 100 тыс. - из областного, а 5 млн. 958 тыс. рублей это деньги предприятий и организаций ЖКХ.

По информации главы п. Омсукчан Игоря Базарова, солидные денежные средства в сумме 64 млн. 339 тыс. рублей в бюджете муниципального образования "П. Омсукчан" на 2013 год предусмотрены в полном объеме, что позволяет поселению не декларировать свои намерения, а выполнять запланированные мероприятия по максимуму, пишет "Магаданская правда".

- За счет средств местного бюджета намечено отремонтировать 963 пог. м тепловых сетей на сумму 43 млн. 342 тыс. рублей, 330 м канализационных сетей на 3 млн. 225 тыс. рублей и 1000 м линий электропередачи на 1 млн. 44 тыс. рублей, - рассказал Игорь Владимирович. - Запланированы капитальные ремонты котлов № 2 в квартальной котельной и № 5 в котельной "Энергетик", на которые предусмотрено более 8 млн. рублей. Что же касается приобретения материалов для проведения ремонтных работ в котельных поселка энергоснабжающим предприятием "Востокмонтажспецстрой", то львиная доля финансов (80 процентов) на эти цели будет израсходована из местного бюджета поселения.

- Для предприятия "Исток" администрация поселка приобретает промышленные насосы для очистных сооружений и 4 глубинных насоса для водозаборных станций. Подана также заявка на реконструкцию и капитальный ремонт водозаборной станции в верхней части поселка и ремонт кровли очистных сооружений в Омсукчане. Помимо этого, с одной из московских фирм, победившей в аукционе, заключен контракт на разработку схем теплоснабжения п. Омсукчан, - добавил он. - Проведен аукцион на содержание дорог в летний период, признанный несостоявшимся, поэтому подана заявка вторично.
Приобретение резервного оборудования для водозаборных станций жизненно необходимо. Так, в период планового отключения электроэнергии 7 и 8 июня на нижнем водозаборе п. Омсукчан случилась авария, выведшая из строя глубинные насосы. Специалисты "Истока" быстро заменили их, и водоснабжение возобновилось в полном объеме. Но без этого резерва все могло быть иначе…

Состоялись аукционы на поставку труб в ППУ-изоляции в целях реконструкции и капитального ремонта систем тепловодоснабжения, определен подрядчик на выполнение ремонта канализации дома № 14 по ул. Мира, участков теплосети по ул. Транспортной протяженностью 250 м и по ул. Ленина - 538 м, не ремонтировавшегося более 15 лет. "Эти ремонты позволят снизить потери тепла. Теплотрасса по ул. Ленина сильно изношена, ее запорная арматура требует серьезной ревизии", - пояснил И. В. Базаров.

Понимая, что колымское лето короткое, администрация поселения дорожит каждым днем. Ведь зима спросит строго.








Колымские колонки