В детской школе искусств посёлка Палатка в отношении детей, обучающихся в школе, была незаконно предусмотрена дисциплинарная ответственность


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По результатам прокурорских проверок более 30 работников учреждений дополнительного образования привлечены к ответственности за нарушения закона

Органы прокуратуры Магаданской области проверили исполнение законодательства о дополнительном образовании детей в спортивных, музыкальных и художественных школах, детско-юношеских центрах области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Проверки показали, что в ряде случаев учреждения дополнительного образования допускают нарушения закона при передаче недвижимого имущества (нежилых помещений), закрепленного за ними на праве оперативного управления, в пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» отдельные договоры аренды заключены с арендаторами без проведения экспертной оценки последствий такого договора для обеспечения образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей.

В детской школе искусств посёлка Палатка в отношении детей, обучающихся в школе, была незаконно предусмотрена дисциплинарная ответственность в виде замечания, выговора, строгого выговора, возложение обязанности возместить вред, принести публичное извинение, а также возмещение ущерба, причиненного школе.

Нарушения выявлены и при проверке соблюдения лицензионных требований и условий, в том числе наличия лицензий на правоведения образовательной деятельности.

Установлено, что такая лицензия отсутствует у МАОУ ДОД г. Магадана «Русская горнолыжная школа – Магадан», а МБОУ ДОД г. Магадана «Детская музыкальная школа» осуществляет свою деятельность на платной основе с грубым нарушением лицензионных требований. Учреждение не имеет законных оснований для реализации образовательных программ «Развитие музыкальных способностей детей дошкольного возраста» (3-5 лет и 5-6 лет).

Многочисленные нарушения требований санитарного законодательства выявлены прокурорами города Магадана, Омсукчанского, Сусуманского и Ягоднинского районов в 17 учреждениях.

Например, у некоторых работников отсутствовала профессиональная гигиеническая подготовка, профилактические прививки, иные не прошли соответствующую аттестацию. Помимо этого, установлены факты принятия на работу лиц без прохождения обязательного медицинского осмотра. В ряде учреждений отсутствовали санитарно-эпидемиологические заключения на режим учебно-воспитательного процесса, не проводились планово-профилактические дератизационные работы, не принимались меры к организации качественного питьевого режима.

Прокурорами Ольского и Хасынского районов установлены факты неисправности санитарно-технического оборудования, кровли здания учреждений. Также выявлены нарушения целостности покрытия стен и потолков, отсутствие либо нахождение в разрушенном состоянии ограждений образовательных учреждений.

Всего по результатам проверок прокуроры выявили 196 нарушений. В целях их устранения внесено 15 представлений, опротестовано 17 незаконных правовых актов, в суды области направлено 11 исковых заявлений, возбуждено 10 дел об административных правонарушениях.

За допущенные нарушения закона к дисциплинарной ответственности привлечено 23 работника учреждений дополнительного образования, к административной – 14 должностных и юридических лиц.



Новости по теме






Колымские колонки