За 5 месяцев текущего года на территории Магаданской области сотрудниками наркоконтроля изъято более 6,5 кг наркотических средств и выявлено 158 преступлений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в Региональном управлении наркоконтроля по Магаданской области состоялся брифинг начальника.

Генерал-майор полиции П.П. Герасимов рассказал об особенностях наркоситуации на Колыме, об основных результатах деятельности управления за истекший период 2013г. и о последних законодательных инициативах ФСКН России, сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" главный специалист-эксперт РУ ФСКН РФ по Магаданской области Людмила Антипова.

За 5 месяцев текущего года на территории Магаданской области сотрудниками наркоконтроля изъято более 6,5 кг наркотических средств и выявлено 158 преступлений. Из них тяжких и особо тяжких 135. Раскрыто 73 преступления, в том числе 50 тяжких и особо тяжких. В суд направлено 49 уголовных дел в отношении 52 жителей Магаданской области.

Одним из критериев эффективности деятельности правоохранительных структур в борьбе с незаконным оборотом наркотиков является выявление преступных групп, занимающихся поставкой и сбытом наркотиков. За 5 месяцев сотрудниками управления раскрыто 7 преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Раскрыты 2 преступления по ч. 3 ст.229.1 УК РФ, связанные с контрабандой наркотических средств.

За совершение контрабанды наркотических средств судом первой инстанции Величко Д.Н. приговорен к 11 годам лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил в связи с обжалованием стороной защиты. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что он посредством сети Интернет заказал у лица, находящегося на территории Словении, наркотические средства, тем самым вступив с ним в преступный сговор. С целью сокрытия от таможенного контроля наркотиков отправитель в таможенной декларации указал наименование вложения как "документы". Международное почтовое отправление, содержащее подконтрольные вещества, поступило на территорию Российской Федерации, однако адресату доставлено не было. В ходе проведения сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области оперативно-розыскных мероприятий оно было изъято. Обвиняемый свою причастность к совершению данного преступления не признал.

За аналогичное преступление к 10,5 годам лишения свободы суд первой инстанции приговорил Харитонова В.Е. По Интернету он сделал заказ неустановленному лицу о пересылке синтетических наркотиков из Китайской Народной Республики. Заказал он запрещенные вещества не на свое имя, а на имя своего знакомого, при этом не поставив его в известность о своих преступных намерениях. Международное почтовое отправление с наркотиками было изъято сотрудниками Магаданской таможни. Допрошенный в качестве подозреваемого Харитонов свою причастность к совершенному преступлению подтвердил. Однако в дальнейшем свои показания изменил и стал отрицать факт совершения им контрабанды. В ходе следствия были установлены свидетели, которым Харитонов рассказал о своей незаконной деятельности. На основании полученных доказательств ему предъявлено обвинение в контрабанде наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Приговор в законную силу не вступил в связи с обжалованием стороной защиты.

В мае этого года окончено следствие по уголовному делу в отношении жителя областного центра, который помимо хранения наркотиков, занимался отмыванием денежных средств, полученных от их продажи. В ходе следствия изъяты синтетические наркотики и доказан факт легализации 120 тысяч рублей, полученных преступным путем.

Региональным управлением налажен эффективный обмен информацией с УФСИН России по Магаданской области о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков, в том числе отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Пресечено 12 попыток доставки наркотических средств в учреждения УФСИН, возбуждено 15 уголовных дел, изъято около 100 г наркотических средств.
На территории Магаданской области сотрудниками управления за 5 месяцев выявлено 51 административное правонарушение, из них 44 за потребление наркотических средств и психотропных веществ. Административное наказание понесли 30 человек. Сумма наложенных административных штрафов за совершение административных правонарушений составила 24 тысяч рублей, из которых уплачено 16 тысяч рублей.

Начальник РУФСКН России по Магаданской области отметил, что преступления в сфере незаконного оборота наркотиков выявляют не только наркополицейские. Однако большая часть именно на их счету. Силами всех правоохранительных органов на Колыме в отчетном периоде зарегистрировано 247 наркопреступлений и изъято из незаконного оборота 7 кг 690 г наркотических средств.

Павел Герасимов напомнил, что встреча с журналистами проходит в период проведения антинаркотической декады. Ежегодно с 20 по 30 июня субъекты профилактики наркомании объединяют свои усилия для проведения профилактических мероприятий, направленных на сокращение спроса на наркотики. Работа эта рассчитана в первую очередь на детей, подростков и молодежь. Сотрудники наркоконтроля, специалисты органов образования, здравоохранения, культуры используют библиотеки, клубы по месту жительства, загородные лагеря для организации спортивных мероприятий, творческих конкурсов, бесед и выставок, пропагандирующих здоровый образ жизни.








Колымские колонки