Вопросы подготовки и прохождения отопительного сезона находятся под постоянным контролем администрации Магаданской области.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Владимир Печеный принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ДФО в Якутске.

Участники Совета обсудили подготовки объектов ЖКХ к предстоящей зиме.

Также речь шла об исполнении указа Президента о мерах по защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как сообщил Владимир Печёный, вопросы подготовки и прохождения отопительного сезона находятся под постоянным контролем администрации Магаданской области. «Несмотря на то, что законодательство относит вопросы подготовки к отопительному сезону органам местного самоуправления, мы оказываем реальную помощь жилищно-коммунальному комплексу области.

Для проведения ремонтных работу по подготовке к отопительному сезону 2012-2014 г. предусмотрено 771 млн. рублей. Предстоит подготовить 57 котельных, а также 452 км тепловых , 241 км водопроводных, 423 км электрических сетей и 2,6 тыс. кв. м. жилищного фонда.

Кроме того, в качестве содействия муниципальным образованиям из областного бюджета также предусмотрено дополнительно 200 млн. рублей на приобретение коммунальной техники и проведение капитальных ремонтов многоквартирных домов через Фонд капитального ремонта Магаданской области.

На создание нормативных запасов топлива на складах и своевременную доставку в отдаленные и труднодоступные поселения области в областном бюджете предусмотрено 904 млн. рублей. Будет доставлено 191,8 тыс. тонн угля, 4,3 тыс. тонн мазута и 4,3 тыс. тонн дизельного топлива. Котельные области на 100% обеспечены резервными источниками электроснабжения. На оснащение многоквартирных домов приборами учета из областного центра выделяется 140 млн. рублей. Это позволит поставить приборы учета в 40% многоквартирных домов На разработку схем теплоснабжения предусмотрено 8,7 млн. рублей. Это обеспечит наличие схем в 90% населенных пунктов региона.

Среди вопросов, которые пока не удается решить, Владимир Печеный назвал работу по замене ветхих сетей.

«Не смотря на выделенные дополнительные средства на подготовку ТЭК к работе зимой, мы не смогли пока уровня замены сетей 6% в год. Но этот вопрос стоит на контроле, и по возможности мы выделим дополнительные ассигнования на проведение этих работ», - сообщил Владимир Печеный.

Совет при полпреде является главным совещательным органом Дальнего Востока. В его состав входят полпред Виктор Ишаев, главы регионов Дальнего Востока, заместитель Генерального прокурора РФ, заместитель Министра регионального развития РФ, начальники управлений МВД РФ по ДФО и ДВРЦ МЧС РФ, начальник управления ФСБ по Хабаровскому краю, командующий войсками Восточного военного округа.. Заседания Совета проходят 4 раза в год.








Колымские колонки