Николай Махонькин: "Работающий человек не должен быть бедным"


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Постановлением врио губернатора Владимира Печеного в состав Общественной палаты Магаданской области включен председатель Профобъединения региона Николай Махонькин.

- Я иду в Общественную палату Магаданской области по трем причинам, - отметил Николай Иванович. - Во-первых, потому что такое предложение поступило лично от главы территории Владимира Печеного, и это доверие не только мне, но всему Объединению организаций профсоюзов Магаданской области - самому массовому общественному объединению территории. В наших рядах почти 14 тыс. членов профсоюза и 250 первичных профсоюзных организаций. Теперь и наш голос будет услышан на самом высоком уровне, ведь профсоюзы были, есть и будут ближе всего к человеку труда, его нуждам и заботам.

Во-вторых, важно, что Владимир Печеный охарактеризовал профсоюзы, как важную составляющую жизни любого трудового коллектива. Он подчеркнул, что в каких бы сферах не работали колымчане, профсоюзы остаются на страже их интересов, решая различные вопросы, возникающие между работниками и работодателями. А органам власти важно знать, какие вопросы сегодня волнуют объединения профсоюзов, чтобы обменяться мнениями по актуальным проблемам, своевременно принять административные меры для их решения.

В Общественной палате региона я буду отстаивать вопросы индексации заработной платы не только работников бюджетной сферы, но и производственных, коммерческих структур, предлагать не только расширить географию льготных авиаперевозок, но и принять поправки в положение о компенсации проезда в отпуск с родителями совершеннолетним детям, продолжающим учиться в школах, профучилищах и вузах по очной форме обучения. Как это прописано в аналогичном положении мэрии города Магадана. В планах также добиться льготного проезда по субсидированным авиаперевозкам всем северянам, независимо от возраста. Это кардинальная новация, в реализации которой нужна будет поддержка всех структур власти, органов и организаций. Это должно быть прорывным движением вперед в деле обеспечения достойной жизни колымчан. Я бы сравнил его по значимости с решением вопроса о северных пенсиях.

Работающий человек не должен быть бедным - вот главный лозунг трудящихся на всех коллективных выступлениях, акциях, переговорах с работодателями. Рост заработной платы декларируется давно, у многих уже и реальное повышение заметно. И все же нет механизма, обязывающего работодателей проводить индексацию зарплаты, и потому объединение профсоюзов и я лично намерены и дальше добиваться внесения такой нормы в трудовое законодательство, и здесь, также, надеюсь на помощь Общественной палаты.

Ну и наконец, главной своей задачей в Общественной палате Магаданской области считаю необходимостью добиваться изменения негативных ассоциаций к названиям Магадан и Колыма. Чтобы наш регион стал символом процветания, стал привлекательным, чтобы сюда ехали люди, чтобы этот край России жил и развивался.








Колымские колонки