43 миллиона штрафа за нарушение выгрузки уловов ВБР


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Не первый год между Пограничным управлением ФСБ России по Магаданской области и юридическими лицами, пользователями водными биологическими ресурсами , не умолкают судебные дискуссии по вопросам определения понятия прибрежного промысла.

Данная тема была поднята председателем Ассоциации рыбопромышленников на заседании Комиссии по пограничной политике, который высказал свое мнение о том, что в случае если у пользователя возникает необходимость произвести выгрузку уловов ВБР, то он обязан осуществить выгрузку только в местах доставки, которые определены администрациями прибрежных субъектов, но если необходимость в выгрузке уловов отсутствует, то пользователь ВБР распоряжается добытыми (выловленными) уловами по своему усмотрению, сообщает Пресс – служба Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области.

Однако, в соответствии с требованиями Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» четко определено, что доставка уловов, добытых в режиме прибрежного рыболовства, в порты прибрежных субъектов, является обязательным условием осуществления данного вида промысла. Невыполнение приведенных требований образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17. КоАП РФ.

Магаданским городским судом неоднократно выносились постановления о назначении административных наказаний в виде штрафа по делам данной категории. Несмотря на устоявшуюся практику, юридические лица и по сей день продолжают нарушать закон. Не трудно представить насколько большой является выгода, если недобросовестных рыбопромышленников не пугают миллионные штрафы. Ярким примером является череда постановлений о назначении административных наказаний в виде штрафов, в отношении закрытого акционерного общества «Хайрюзовский РКЗ – 1» , данному предприятию только за 2012 год в судебном порядке было назначено штрафов на сумму более 9 миллионов рублей.

Хочется отметить, что 15 марта 2013 г. Верховный Суд Российской Федерации оставил без удовлетворения жалобу юридического лица ЗАО «Хайрюзовский РКЗ – 1» и признал законным постановление Магаданского городского суда по аналогичному делу.

10 июня 2013 г. Магаданским городским судом было рассмотрено очередное дело об административном правонарушении, в отношении юридического лица ЗАО «Хайрюзовский РКЗ - 1».

Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере двукратной стоимости ВБР, явившихся предметом административного правонарушения, в сумме 43 828 920 руб. Данное решение в законную силу не вступило в виду его обжалования в вышестоящий суд.

Вынесенные судебные решения являются неоспоримым фактом незаконных действий юридических лиц и правильно поставленной работой контролирующих органов в данной сфере, действующих в рамках закона на благо развития Дальнего Востока и в целом страны.








Колымские колонки