Колымчане отметили эвенский Новый год Хэбденек


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Гостей праздника поздравил и. о. губернатора Владимир Печёный.

Хэбденек (в переводе на русский «веселье») приурочен ко дню летнего солнцестояния. Самый длинный день в году у одновременно считался началом нового года и началом лета. По старинным представлениям эвенов в день летнего солнцестояния открывались ворота между земным и небесным миром, и можно было донести высшим силам свои просьбы и пожелания о благополучном годе, удачной охоте и рыбалке, умножении оленьих стад. Со временем Хэбденек оказался забыт. Древний праздник возродили в 1998 году. С тех пор он стал любим всеми магаданцами, независимо от национальности. Посмотреть на красочные зажигательные танцы, принять участие в древних обрядах очищения огнем, встать в круг в традиционном эвенском хороводе хэде, загадать желание, повязав ленточку на веревке дэлбургэ, пришли сотни горожан и гостей города.



На поляне перед сценой были разбиты стойбища, представляющие колымские районы и поселения, где традиционно проживают коренные малочисленные народы Севера. В этом году участники приехали из всех районов Магаданской области. Отдельное стойбище соорудили студенты Северо-Восточного государственного университета. Гостей праздника потчевали ухой из свежепойманной рыбы, чаем и национальными блюдами.



И. о. губернатора Владимир Печёный поздравил всех участников с Новым годом. Он отметил, что культура коренных народов Севера является частью духовного богатства Колымы и органы власти намерены помогать ее сохранению и развитию.



«Повязывая ленточку, сегодня я загадал желание, чтобы жизнь в Магаданской области становилась лучше, чтобы каждый наш земляк мог на себе почувствовать эти изменения. В самые ближайшие годы нашу область ждет экономический прорыв. Уверен, вместе, объединив наши усилия, у нас получится сделать нашу область процветающей», - сказал Владимир Печеный.









Колымские колонки