«От края до края Россия моя» - так назвали смену в детском оздоровительном центре «Зеленый остров»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С открытием смены ребят поздравил исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный.

Их 240, они приехали в Хасынский район из поселков Ола, Оротукан, Сокол, города Магадана. Это ребята разного возраста, малыши и подростки из детских домов и школ-интернатов. За три смены в центре отдыха и развития «Зеленом острове» восстановят силы к новому учебному году почти 700 детей. В этом им поможет дружный коллектив педагогов-энтузиастов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Директор «острова» Мустафа Бузуркиев рассказал, что летние смены посвящены патриотическому направлению: России и юбилею Магаданской области. Не случайно тема первой смены - «От края до края Россия моя».

Поэтому и девизы, и речевки ребят, песни и танцы, весь сюжет торжественного открытия был посвящен России. «За Россию, за народ, за Отечество вперед», «Мы всегда едины, мы – непобедимы», «Россия наша - это мы с друзьями»,- скандировали островитяне в футболках с надписью «Мы – золото Колымы» и гербом области. Над головой каждого из ребят пронесли российский флаг. Символика России стала главным элементом оформления праздника. Ведущие рассказали, что за эту смену ребята совершат интерактивное путешествие по всей стране, побывают в Петербурге и Угличе, Архангельске и Новгороде, в городах Урала, Сибири, Поволжья и, конечно, Дальнего Востока.

На открытии смены побывал исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный. «Страна детства «Зеленый остров» принимает своих самых любимых ребят, и сегодня начинается лето, которое будет наполнено для вас различными интересными событиями,- сказал глава территории, обращаясь к ребятам.- Это экскурсии, походы, соревнования, турниры, конкурсы. А еще у вас обязательно появятся новые друзья. Я искренне желаю всем вам хорошо отдохнуть, научится чему-то новому, лучше узнать традиции и обычаи разных уголков России. Наш с вами край - Дальний Восток, но отсюда начинается Россия. Гордитесь своей малой родиной, изучайте её историю. Мы первые встречаем день. Пусть каждый из них несет вам только радость»,- сказал Владимир Печеный и вручил подарок центру - микшерский пульт.

С подарками к ребятам приехали также их шефы - УФСКН по Магаданской области, Пограничного управления ФСБ РФ по Магаданской области и другие. Теплого лета детям пожелал и представитель администрации области в Совете Федерации Владимир Кулаков.

По мнению Владимира Печеного, «Зеленый остров» - это уникальный центр, который уже 23 года принимает детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Поэтому работе центра, его развитию надо уделять максимум внимания, нужно приложить максимум усилий, чтобы дети чувствовали это внимание и заботу о них.








Колымские колонки