Сотрудники специализированной роты ДПС завершили профилактическое мероприятие "Внимание: дети!"


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сотрудники специализированной роты ДПС завершили профилактическое мероприятие "Внимание: дети!", в ходе которого особое внимание уделено юным участникам дорожного движения, в том числе велосипедистам.

Идут школьные каникулы, появилась масса свободного времени. Кто-то едет в отпуск или на дачу, кто-то остается в городе, но почти все мальчишки и девчонки, где бы они ни были, начинают садиться на велосипеды, надевать ролики, кататься на скейтборде. Однако, прежде чем купить ребенку велосипед или ролики, не сочтите за труд объяснить главные правила безопасности, тогда и ребенок останется жив и здоров, а вы не испытаете боль переживаний и утрат, пишет "Магаданская правда".

- Воплощая мечту ребенка в реальность и приобретая велосипед, родителям следует обратить внимание на район проживания и убедиться в наличии безопасных мест - стадиона, парка или школьного двора, - советует инспектор по пропаганде спецроты ДПС капитан полиции Альфия Гутарева. - Купите детскую книжку с правилами езды на велосипеде, положите ее на видное место, и ребенок обязательно ими заинтересуется. Возможно, что наступление летних каникул это как раз хорошее время для повторения Правил дорожного движения.

Кроме всего, Госавтоинспекция советует приобрести специальные средства защиты от травм. Сегодня в продаже имеются шлемы, накладки на локтевые и коленные суставы, конечно же, это не решит всех проблем, но существенно снизит силу удара, приходящуюся на эти части тела при случайном падении.
Важно помнить, что основная опасность, которая подстерегает юных велосипедистов, - это дорога. Категорически запретите ребенку ездить там, где есть хоть какое-то дорожное движение. Допуская непоседливость детей, стоит учесть, что в любой момент он может выехать из своего двора и направиться к другу или однокласснику в соседний квартал. Оказавшись на проезжей части в потоке автотранспорта, даже подготовленному человеку сложно сориентироваться в первые минуты движения, а что можно сказать о ребенке? Одновременно работать ногами, удерживать руками руль, контролировать вокруг себя ситуацию и помнить о соблюдении мер безопасности! При любом изменении дорожной обстановки при отсутствии опыта и навыков ребенок может растеряться, начать паниковать и действовать неадекватно. Не следует забывать, что велосипед - транспортное средство, одно из самых неустойчивых и незащищенных, и даже незначительные столкновения могут повлечь за собой очень серьезные последствия.








Колымские колонки