Прирост к уровню добычи аналогичного периода 2012 года составил практически 290 кг драгметалла


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Около 5 т золота добыто в Магаданской области с начала 2013 года.

Большая часть валютного металла от этого объема с рудных месторождений - 3582,2 кг, остальное - с россыпных. Лидерами по отработке рудных месторождений являются Северо-Эвенский и Омсукчанский районы. Об этом сообщил заместитель начальника департамента природных ресурсов администрации Магаданской области Игорь Притолюк.

«Прирост к уровню добычи аналогичного периода 2012 года составил практически 290 кг драгметалла. Таких показателей удалось достичь прежде всего за счет удачного старта промсезона. Первое золото с россыпных месторождений пошло в 20-х числах апреля. Также на результаты общей золотодобычи повлияли вовлечение в отработку дополнительных площадей и увеличение объема перерабатываемой рудной массы. На данный период все недропользователи, согласовавшие добычу в 2013 году, приступили к отработке месторождений», - рассказал Игорь Притолюк.

Промсезон на россыпях начался два месяца назад. За это время старатели добыли 1139,1 кг золота. Порядка 90 процентов от этого числа приходится на предприятия, работающие в Сусуманском и Ягоднинском районах. Кроме того, с начала текущего года на Колыме добыто 406 т 369 кг серебра. План Магаданской области на 2013 год - не менее 20 т золота и 875 т серебра.








Колымские колонки