«Просто так» у нас не пройдет!


Магаданская областная Дума 7 июня 2013 года приняла решение о назначении выборов губернатора во второе воскресенье сентября нынешнего года. В соответствии с федеральным законодательством постановление Думы было опубликовано 11 июня в "Магаданской правде", и с этого дня в нашей области началась избирательная кампания. Наш корреспондент беседует с председателем облизбиркома В. И. ЕПИФАНОВЫМ.

БУДУТ ТАКЖЕ ИЗБИРАТЬ ДЕПУТАТОВ И ГЛАВ

- Владимир Иосифович, напомним нашим читателям, что 8 сентября пройдут выборы и в некоторых органах местного управления. Какие это выборы и в каких поселках и селах они состоятся?

- В единый день голосования у нас на Колыме пройдет еще ряд выборов в органы местного самоуправления. Я напомню избирателям, что в 20-м одномандатном избирательном округе города Магадана пройдут дополнительные выборы депутата в городскую Думу. Состоятся выборы глав муниципальных образований в п. Омсукчан и Палатка Хасынского района, в Ольском районе - главы муниципального образования и депутатов собрания представителей с. Балаганное, также пройдут выборы депутатов собраний представителей в с. Тауйск и Талон.

ФОРМИРУЕМ И УЧИМ АКТИВ

- Подготовка к выборам губернатора - это огромная и ответственная работа всех звеньев избирательной системы. Расскажите, что уже сделано, что делается сегодня и что предстоит сделать в ближайшее время.

- В соответствии с федеральным законодательством Избирательная комиссия Магаданской области сформировала 87 участковых комиссий. Главы муниципальных образований определили границы участков. В этих участковых комиссиях более 700 человек. Территориальные избирательные комиссии проводят с ними учебу. Кроме того, мы сформировали кадровый резерв участковых комиссий, поскольку замещение членов комиссий будет проводиться за счет этого резерва. Но его тоже надо обучить, а в резерве около 400 человек. Вот этой работой все десять наших территориальных комиссий занимаются и будут заниматься.

Я бы хотел сказать, что 11 июня, когда было опубликовано решение о назначении выборов, в газете "Магаданская правда" был напечатан календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов, в котором пошагово расписаны избирательные действия и их сроки для всех участников выборного процесса.

Данный календарный план размещен и на нашем сайте, что удобно для всех участников избирательного процесса, как, впрочем, и для кандидатов в губернаторы.

Выборы главы территории у нас пройдут по единому избирательному округу по мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства, то есть кандидат должен набрать 50 процентов голосов плюс один голос. Если этого в первом туре не происходит, то по истечении двух недель проводится второй тур голосования.

СУБЪЕКТ ВЫДВИЖЕНИЯ - ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

- Владимир Иосифович, кроме региональных партий, кто еще может выдвигать кандидатов в губернаторы Магаданской области?
- У нас один субъект выдвижения кандидатов - это политические партии. На сегодня у нас имеют право участвовать в выборах 20 региональных отделений политических партий. На федеральном уровне мы получили данные о 53 партиях, которые имеют право на выдвижение своих кандидатов. Так что партии, как на региональном, так и на федеральном уровне, имеют право вы-двигать кандидатов в губернаторы Магаданской области. Вполне возможно, что может появиться кандидат в губернаторы, выдвинутый на федеральном уровне.

Сейчас региональные отделения политических партий у нас начинают активно работать, по крайней мере, основные из них.

После 11 июня, начала избирательной кампании, 20 дней дается кандидату, чтобы он появился в облизбиркоме с решением о своем выдвижении.
До начала кампании Избирательная комиссия Магаданской области провела семинар-совещание с представителями региональных отделений политических партий, где мы раздали методические материалы, разъяснили все интересующие их вопросы. Провели также два рабочих совещания с руководителями региональных отделений политических партий по поводу предстоящих выборов губернатора, в том числе и выборов депутатов и глав местного самоуправления. Для нас это тоже немаловажный вопрос - как пройдут муниципальные выборы на территории области.

КАНДИДАТ СОБИРАЕТ ПОДПИСИ

- Сбор подписей кандидатами в губернаторы - это своего рода фильтр?

- После того как кандидат в губернаторы откроет счет в банке, сформирует свой избирательный фонд, который должен быть не более трех миллионов рублей, он начинает собирать листы поддержки.

По закону кандидат выдвигается партией, а в дальнейшем он должен собрать в свою поддержку не менее 10 процентов подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных на выборах глав муниципальных образований. Можно собирать подписи и тех и других. Каждому кандидату надо собрать не менее 48 подписей и не менее чем с трех четвертей муниципальных образований районов и городского округа. У нас восемь районов и один округ - г. Магадан, то есть четверть - это в шести районах и Магадане или в семи районах.

Еще есть один фильтр: не менее 15 подписей надо собрать среди депутатов и глав муниципальных образований районного уровня и города Магадана.

ИЗБИРАТЕЛЬ НА КОЛЫМЕ ОТВЕТСТВЕННЫЙ

- Владимир Иосифович, как вы полагаете, если кандидат в губернаторы наберет минимальное количество голосов, то это вина самого претендента на должность главы территории или выдвинувшей его политической партии?

- Я думаю, что кандидатов мы ожидаем немного - три-четыре. В данной ситуации многие понимают большую ответственность за своего выдвиженца, поэтому партии все тщательно взвешивают, поскольку, если кандидат наберет минимальное количество голосов, это будет удар по политической партии. Поэтому человек должен быть авторитетным, известным, узнаваемым. Он должен быть и политиком, и хозяйственником в нашей области, как минимум. Избиратели Магаданской области относятся к этому вопросу щепетильно и взыскательно, главой региона кого попало не изберут. "Просто так", как это было в начале 90-х, уже не пройдет.

О прозрачности

- Насколько прозрачными предполагаются выборы губернатора?

- Что касается технических средств для голосования, мы будем задействовать имеющиеся комплексы, по 7 участкам в г. Магадане они есть. Что касается видеокамер, используемых на предыдущих выборах, здесь мы ими пользоваться не будем, это очень дорого. Если раньше использование видеокамер на участках для голосования финансировалось из федерального бюджета, то теперь деньги надо искать в областной казне, а это порядка 9 миллионов рублей.

Мы исходим из целесообразности, регион наш стабильный, у нас грубейших нарушений законодательства о выборах никогда не было, поэтому актуальность в установке еще и видеокамер отпала сама собой. Я думаю, что обойдемся наблюдателями от кандидатов, окажем содействие в их обучении как в областной, так и в территориальных избирательных комиссиях. Облизбирком уже ознакомил их с памяткой наблюдателей, она размещена и на нашем сайте, ею смогут пользоваться и партии, и кандидаты, подбирая своих наблюдателей. В этой памятке расписано об их правах и обязанностях, вплоть до образца жалобы или заявления о нарушениях избирательных прав.

Но я бы хотел сказать, что мы рекомендуем нашим участковым избирательным комиссиям как низовым звеньям, которые непосредственно работают с нашими избирателями, найти общий язык и взаимопонимание с участниками избирательного процесса. Соответственно строго вести себя в случае нарушения законодательства, а также попыток нарушить работу избирательного участка.

Мы еще раз пройдем по всем актуальным вопросам, где-то есть необходимость провести разъяснения, поговорить о взаимодействии и содействии избирательным комиссиям. По этому поводу вышло постановление губернатора о содействии избирательным комиссиям в период предвыборной и выборной кампаний. Там прописаны механизмы оказания помощи комиссиям и дано поручение всем органам государственной власти, местного управления оказывать избирательным комиссиям содействие. Почему? Когда мы говорим о выборах, то вроде все просто - 8 сентября человек пошел и проголосовал. Но нельзя забывать, что в выборном процессе занята почти тысяча человек, и областная, территориальные комиссии должны отрегулировать все вопросы, которые возникают и в ходе подготовки, и при проведении выборов. Сейчас готовимся к семинару, принят рабочий блокнот в помощь участковым комиссиям, в котором расписано все, чтобы гласность, прозрачность и четкость выборов обеспечить на всех уровнях избирательного процесса. И в этой части я ожидаю, что мы, как и прежде, будем работать в тесном взаимодействии со СМИ. На территории минимизированы нарушения избирательного законодательства, в этом большая заслуга представителей средств массовой информации. Мы ежедневно, ежечасно говорим в печатных изданиях, на радио и телевидении, разъясняем, информируем избирателей обо всем происходящем, в том числе и о кандидатах.

КАК ОБЕСПЕЧИТЬ ХОРОШУЮ ЯВКУ

- Согласитесь, начало сентября не лучшее время для выборов на Колыме, где имеется своя специфика. Но закон есть закон. Как облизбирком предполагает обеспечить хорошую явку избирателей в день голосования?

- Проблема, конечно, есть в вашем вопросе. Когда было принято федеральное законодательство о дне голосования 8 сентября, мы понимали, что в каждом регионе есть свои особенности, имеются они и у нас. Во-первых, как правило, много людей выезжает в отпуск, а голосовать на выборах губернатора будут лишь те, кто имеет постоянную регистрацию на нашей территории.

Во-вторых, не заканчивается в это время промывочный сезон в горной отрасли, а значит, масса людей будет находиться на рудниках, карьерах, в старательских артелях. Много предприятий, где идет добыча драгметалла, и там находится большое количество избирателей. Ведь промсезон заканчивается в начале октября.

Мы будем работать над этим вопросом, чтобы охватить и эту категорию избирателей, чтобы участковые комиссии своевременно выдали им открепительные удостоверения. Есть и дачные работы, как раз период уборки картошки.
Территориальные комиссии будут выдавать открепительные удостоверения за 45 дней до дня голосования, за 19 дней - участковые комиссии. Человек может проголосовать по открепительному удостоверению на любом избирательном участке.

Привлечение избирателей на участки для голосования - основная наша задача. Хорошему дню, если он выдастся 8 сентября, мы будем рады. Надеемся на сознательность избирателей, активность кандидатов и политических партий по привлечению к голосованию своих сторонников.

Владимир ДУДНИК.








Колымские колонки