Владимир Печеный: горечь потерь Великой Отечественной не имеет срока давности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В День памяти и скорби на Колыме приспущены государственные флаги, проходят митинги.

22 июня – это день, который вечно будет возвращать память россиян к 1941 году, дню начала Великой Отечественной войны, дню, который дал отсчет миллионам потерянных жизней, тысячам разрушенных городов и сел. Но это и день, который прочной нитью связывает нас с 9 мая 1945 года. Без одной даты не могло быть и другой.

Как сказано в Указе Президента Российской Федерации, 22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в нашей истории. Отдавая дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также жертвам всех войн за свободу и независимость нашего Отечества, 22 июня учрежден как День памяти и скорби. В этот день на территории всей страны приспускаются Государственные флаги Российской Федерации; в учреждениях культуры, на телевидении и радио отменяются развлекательные мероприятия и передачи в течение всего дня.

Различные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, проходят сегодня во всех районах Магаданской области. В областном центре возле монумента «Узел памяти» прошел митинг, на который пришли руководители области и города, депутаты, представители предприятий и учреждений, общественный организаций, партий, ребята из летних трудовых объединений, простые граждане города разных возрастов.

Почётный караул у монумента, кто-то пришел с гвоздиками, кто-то зажег свечи, музыка военных лет и песни о войне - общее настроение скорби о погибших на фронтах и умерших ветеранах.

Обращаясь к землякам, глава территории Владимир Печеный отметил, что
в нашей стране нет ни одной семьи, которой не коснулся бы огонь войны. «И сегодня, когда мы живем в независимом государстве, в нашей великой России, и имеем право самим определять свое будущее, можем под мирным небом растить детей и внуков, конечно же, мы не должны забывать о том, какой дорогой ценой досталась эта победа и это право нашим отцам и дедам. Поэтому память о павших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений должна, и я уверен, будет передаваться из поколения в поколение. Мы всё должны для этого сделать. Горечь потерь Великой Отечественной войны не имеет срока давности»,- отметил Владимир Печеный.

Он поблагодарил ветеранов фронтовиков и тружеников тыла за Победу, пожелав им здоровья и долголетия, а обратившись к молодежи, подчеркнул, чтобы она никогда не забывала о цене Победы, о 22 июня 41-го, о тех, кто отдал свои жизни во имя будущих поколений.

Также на митинге выступили мэр Магадана, представители молодежи, депутаты. Литию в память о погибших отслужил епископ Магаданский и Синегорский Иоанн. После торжественной части присутствующие помянули погибших минутой молчания, возложили к памятнику цветы и гирлянды.

Разговаривая между собой, кто-то из ребят после возложения сказал, что если посвящать каждой жертве Великой Отечественной по одной минуте молчания, то нам пришлось бы молчать 27 миллионов минут, а это больше сорока лет поминальной молитвы и добавил, что, действительно надо помнить о войне, чтобы самим не пережить подобное.

О том, что мы обязаны не вспоминать подвиг наших предков раз в год, а жить с сознанием этого подвига, говорили на митингах в районах области, на церемониях возложения цветов к памятникам героям войны. Библиотеки области подготовили к этому дню специальные выставки, все желающие могут посетить музеи, возложить цветы к могилам фронтовиков, а в кинотеатрах сегодня перед сеансами показывают военную хронику 1941-1945 годов. Колыма чтит и помнит героев Великой Отечественной.








Колымские колонки