Достопримечательности Владивостока


Во Владивостоке большое количество достопримечательностей. В городе имеются как архитектурные памятники, так и музеи, театры, выставки.

Город имеет несколько смотровых площадок, откуда открываются потрясающие картины города, океана, бухт, об этом постоянно пишет новостной портал vladivostok.bezformata.ru, где также можно найти различные новости Владивостока.

Двигаясь вверх по улице 1-я Морская к гостинице "Владивосток", Вашему взору будут доступны картины Амурского залива. Недалеко от этого места находится памятный знак, именно здесь городским ансамблем любовался Антон Павлович Чехов.

Знаменитой достопримечательностью является МУЗЕЙ «ВЛАДИВОСТОКСКАЯ КРЕПОСТЬ». История крепости достаточно увлекательна. Раньше Владивосток числился мощной морской крепостью. Городские укрепления и являются особо интересными для приезжающих. Сохранившиеся сооружения крепости, расположены почти в полутысячи кв. км от острова Русского и полуострова Муравьева-Амурского и очень выразительны в плане архитектуры. Превалирующая часть размещена в зеленой зоне Владивостока: на городских вершинах и территориях вблизи берега. Многие сооружения имеют несколько подземных ходов и различных тоннельных убежищ. Это во многом определяет их высокую значимость для туристического использования. Весь комплекс сооружений Владивостокской крепости в настоящей момент по праву считается памятником федерального значения.

Один из самых первых музеев Дальнего Востока- Приморский государственный МУЗЕЙ ИМЕНИ В.К. АРСЕНЬЕВА. В музее проходят выставки, есть информация о жизни и занятиях ученых. Здесь можно купить изделия из камня и сувениры.

Базу художественного отдела музея им. В.К. Арсеньева занимает Приморская Государственная КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ. Галерея была открыта в 1966 году. В настоящее время на Дальнем Востоке только 1 художественный музей. В галерее собраны уникальные работы с богатой историей.

Уникальный на Дальнем Востоке Морской МУЗЕЙ-ОКЕАНАРИУМ расположен также во Владивостоке. Функционирует с начала 90х годов 20 века. Составляющими музея являются тихоокеанская флора и фауна. Есть уникальные экспонаты, такие как пингвины, тропические рыбы и птицы. Часть экспозиций посвящена декоративным аквариумным рыбам, которые размещены в автономных аквариумах.

БОТАНИЧЕСКИЙ САД. В коллекциях Ботанического сада-института более 3100 видов, форм и сортов растений открытого грунта. Из них коллекция цветочно-декоративных многолетников включает 490 видов. В оранжереях — 780 видов и сортов тропических и субтропических растений.

ДЕТСКАЯ КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ. Основана в 90е годы 20 века. За время существования на базе галереи были проведены фестивали детского творчества «Юный художник» международного масштаба, а также регулярно проводятся выставки, конкурсы детских рисунков.

МЕМОРИАЛ «ПОДВОДНАЯ ЛОДКА № С-56»размещается на корабельной набережной. Лодка № С-56 сохранилась со времен ВОВ. В состав флота входило около 30 лодок, некоторым из них было присвоено звание Гвардейских.

Владивостокский МУЗЕЙ АВТОМОТОСТАРИНЫ. Музей любителей автотранспорта, первый и уникальный в России. Музей имеет коллекцию российской и зарубежной автомототехники 20 века. В зале Музея можно познакомиться с фотографиями и документами по развитию автомототехники. Есть К услугам посетителей - тематическая библиотека, видеотека, лекционный зал. Есть раритеты марок: ТИЗ-АМ 600, ГАЗ-АА, “Курган – Черная медаль” и др.

МАЯК расположен на оконечности полуострова Шкота - Токаревской кошке, в конце длинной косы, почти на середине пролива Босфор Восточный.

Известна во Владивостоке УЛИЦА АДМИРАЛА ФОКИНА. Жители города называют ее Арбат. До 17 года она именовалась в память о Пекинском договоре 1860 года, согласно которому Приморская территория и Приамурье вошли в состав России. С 2004 года улица Торговая прекратила свое существование. Ее заложили брусчаткой, поставили фонтаны, скамейки, посадили цветы. С этого момента эта улица одна из излюбленных.

Знаменит во Владивостоке ЖД ВОКЗАЛ. Здесь имеет свое окончание самая длинная железнодорожная трасса, которая соединяет Москву с Владивостоком. Строительство ж/д и вокзала началось в 1891 году. Тогда было построено одноэтажное здание, но с начала века было открыто новое здание вокзала.

На центральной площади Владивостока располагается МЕМОРИАЛ «БОРЦАМ ЗА ВЛАСТЬ СОВЕТОВ». Автором монумента был скульптор Москвы Тенета Алексей Ильич. Площадь стала излюбленным местом встречи.

Владивостокский ФУНИКУЛЕР построили в 1963 году, модернизация произведена в 2005 году. Длина линии - 250 метров, высота подъема - 70 метров. Функционирует с 7 утра до 20 часов вечера. На его верхней точке есть лестница, которая ведет на смотровую площадку, где видна бухта Золотой Рог. Здесь же виден мыс Эгершельд, а по левую - мыс Чуркин на полуострове Голдобина.

Здание «ЗОЛОТОЙ РОГ»- построено Галецким Иваном Ивановичем, на разрушенном здании гостиницы, было восстановлено и переоборудовано. В 1920 году в здании функционировал молодежный театр. В 1931 году разместился театр драмы. В настоящее время в здании - центр торговли "Золотой рог", офисные помещения.

В 1891 были воздвигнуты ТРИУМФАЛЬНЫЕ ВОРОТА. Они построены в честь Цесаревича Николая Александровича, который впоследствии стал императором. Инженер Ковалев являлся автором проекта. Изначальная арка была разрушена в 30 годах, а восстановлена в 2003 году под руководством Ермолаева А. В.








Колымские колонки