Насколько значимо профессиональное обучение для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С целью привлечения широкой общественности к обсуждению Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», управлением службы занятости населения был организован круглый стол «Женщина с ребенком. Как реализовать право на труд?».

Во исполнение данного Указа на территории области был разработан и утвержден распоряжением губернатора Магаданской области от 01.10.2012 года №485-р «Комплекс мер, направленных на создание условий для совмещения женщинами Магаданской области обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также на организацию профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на 2013-2015 годы». сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении государственной службы занятости населения администрации Магаданской области.

По мнению участников круглого стола в Магаданской области существует ряд особенностей, присущих северным территориям - слабо развитая инфраструктура, особый рынок труда, ориентированный на «мужские» профессии и учебная база, сконцентрированная, в основном, в областном центре. Поэтому, перед собравшимися, стояли непростые вопросы – насколько значимо профессиональное обучение для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет? Как организовать этот процесс для матерей, проживающих в поселках, не имеющих образовательных учреждений? Как облегчить процесс адаптации к рабочему месту матерям, прошедшим такое обучение?

Эти вопросы обсудили представители управления занятости населения, руководители районных и городских служб занятости населения с представителями научной общественности, органов управления образованием, общественной организации «Семейный марафон».

Профессор Северо-Восточного государственного университета, член общественной палаты города Магадана Баринова Т.М., с удовлетворением отметила тот факт, что к рассмотрению таких непростых вопросов, службой занятости населения привлекаются представители науки и общественных организаций.

Все решения круглого стола:

об изучении возможности развития на территории Магаданской области дистантных форм обучения;

о продолжении изучения лабораторией исследований социально-экономических процессов Магаданского института экономики Санкт-Петербургского университета управления и экономики проблем, возникающих у женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и желающих приступить к трудовой деятельности, посредством ежегодного их анкетирования;

о проведении мониторинга наличия в коллективных договорах организаций и региональных соглашениях льгот и преимуществ для женщин, имеющих несовершеннолетних детей, сверх установленных трудовым законодательством будут отражены в Комплексе мер, направленных на создание условий для совмещения женщинами Магаданской области обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также на организацию профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на 2013 – 2015 годы. Проект распоряжения губернатора области, который внесет в действующий Комплекс мер соответствующие изменения и дополнения, поручено подготовить в срок до 1 июля 2013 года управлению государственной службы занятости населения администрации Магаданской области.



Новости по теме






Колымские колонки