В Магадане проверяют всех детей, приехавших из-за границы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Основная часть заболевших (425 человек) - прибывшие из зарубежных стран. С начала учебного года в стране были зарегистрированы случаи групповых заболеваний гриппом A (H1N1) в школах. Сейчас под наблюдением находятся 3 очага - в Мурманской, Калининградской областях и г. Москве. Все очаги связаны с заносом инфекции из-за рубежа (заболевшие дети отдыхали в Турции и Болгарии), пишет "КП в Магадане".

Поэтому во всех регионах идет строжайший учет и осмотр тех детей, кто был за границей, в том числе в Магадане. Наших школьников не пускают на занятия в течение еще 7 дней после того, как они приехали, даже если ребята хорошо себя чувствуют:

- Ведь уже были случаи, когда санитарно-карантинный досмотр в международных аэропортах ничего не дал, а потом у себя дома человек заболевал высокопатогенным вирусом гриппа. - Говорит Зинаида Лукина.

Магаданцы тоже, как и весь мир, напуганы новым пандемичным гриппом и стараются быть осторожны: директор одной из магаданских школ направила своего преподавателя, вернувшегося с Китая, в поликлинику- на всякий случай.

Другая магаданка, вернувшись из-за рубежа, заболела чем-то, похожим на грипп, и тут же пошла к врачу, где грамотно все объяснила и прошла, как положено, все исследования. К счастью, вирус A (H1N1) обнаружен не был. Наших школьников тоже уже осмотрели врачи, сданы все анализы - с ребятами тоже все в порядке.

Как говорит начальник отдела эпиднадзора, осторожничать есть резон: то распространение, которое получил этот тип гриппа (160 стран задействованы в процесс заражения, и цифры растут!), говорит о пандемии. Еще не зарегистрировано ни одного сезонного гриппа, а свиной грипп уже распространился.

Врачи не пытаются нас пугать, но говорят: даже если вы согласны с тем, что свиной грипп - это просто мировая истерика, ничем не обоснованная, не забывайте: любой тип гриппа может быть смертелен и опасен. Поэтому беречься нужно в любом случае.








Колымские колонки