Контролировать качество питания в детских лагерях, помимо медиков, будут также специалисты управления образования и Роспотребнадзора


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За лето на площадках и в загородных лагерях отдохнут около 5 тысяч магаданских школьников и еще 350 будут работать.

Еще накануне летней оздоровительной кампании открытие загородных лагерей было едва ли не под вопросом - медиков и педагогов, желающих трудиться сутки напролет за обычную зар-плату, набралось лишь 40 процентов. Повышенное жалованье - мера, о которой объявил муниципалитет, - видимо, привлекло и тех, и других. Как заверила «ВгМ» главный специалист отдела воспитательной работы городского управления образования Любовь Филиппова, и медиками, и педагогами штат всех детских здравниц укомплектован полностью.

Идиллия полная, даже органы надзора, в том числе и санитарного, приняли лагеря без проволочек. И магаданские школьники уже вовсю наслаждаются отдыхом - и в загородных «Северном Артеке», «Снежном», «Энергетике», и на пришкольных площадках. За лето здесь отдохнут около 5 тысяч магаданских ребят.

Их будут и развлекать, и кормить до отвала, особенно за городом. Там питание усиленное, пятиразовое. Родители за своих чад могут не беспокоиться. В рационе и фрукты, и овощи, и «молочка», и мясные изделия, и сладости.

Контролировать качество питания, помимо медиков, будут также специалисты управления образования и Роспотребнадзора. К тому же в течение лета лагеря обязаны доставлять пробы пищевых продуктов в лаборатории города. По жалобам родителей возможны и внеплановые проверки.
Ну а пока одни будут отдыхать, другие - в поте лица зарабатывать трудовую копейку. 17 июня в Магадане открылась городская молодежная биржа труда для подростков от 14 лет. Работать они будут уборщиками территории, курьерами, помощниками библиотекарей, паспортистов, бухгалтеров и воспитателей. Зарплата - около 10 тысяч в месяц.

Желающих подзаработать школьников в разы больше, чем вакансий, потому принимают ребят только на одну смену. За лето через молодежную биржу трудоустроят более 350 подростков.








Колымские колонки