Магадан – чистый


Месячник чистоты уже закончился, но магаданцы до сих пор изъявляют желание навести порядок в собственных дворах, на «ничейных» детских площадках и в зеленых зонах.

Пока власти города решают, каким образом поддержать начинания магаданцев, «ВгМ» решили познакомить читателей с результатами массового городского субботника.

Немного статистики

«ВгМ» уже писали, что поучаствовать в нем предложили большому количеству магазинов, всем управляющим компаниям и ТСЖ. На призыв откликнулись многие. Да и самих отходов за месяц уборки было вывезено в два раза больше, чем по итогам прошлогодней акции. Как пояснили в административно-технической инспекции муниципалитета, на магаданский полигон принято на утилизацию 5859 кубометров мусора по предъявлению 703 талонов.
На уборку городских территорий вышли 15 330 человек. Большинство из них - педагоги, дети и их родители. Следующие по массовости - предприятия Магадана, замыкают список представители всевозможных магазинов и жители частного сектора.
Максимальное количество участников, вышедших на субботник, пришлось на 17 мая - 2246 человек и 24 мая - 1342 магаданца. Самым массовым участником признано управление образования мэрии города, которое привлекло к уборке 6490 горожан, в том числе учащихся школ города, детсадовцев и родителей воспитанников.

В число лидеров попали детский сад № 57 и № 3 (на уборку территории садиков в обоих случаях вышло по 125 человек), эколого-биологический лицей (453 чел.), СВГУ (255 чел.) и Магаданский политехникум (203 чел.).

Справка «ВгМ»
Всего за период проведения месячника чистоты было выдано 395 приглашений (в два с лишним раза больше, чем в прошлом году):
- управляющим компаниям - 32;
- владельцам торговых объектов - 139;
- учреждениям социально-культурной сферы - 73;
- предприятиям и организациям - 144;
- собственникам объектов общественного питания (кафе) - 7.

Все - по графику
Если уборка в частном секторе, некоторых дворах иногда напоминала стихийное явление, то уборка придомовых территорий, инициированная управляющими компаниями, шла строго по графикам. И проводилась она ежедневно бригадами из 3-5 человек, а по пятницам и субботам к работам присоединялись и жильцы многоквартирных домов.
Самым активным по численности участником была группа компаний «Любимый город», которая для очистки придомовых территорий привлекла 198 человек.

Самым юным, но очень трудолюбивым участником субботника был Максим Кудряшов, наравне со взрослыми он наводил порядок в своем дворе на ул. Зайцева, 25, корп. 3 (ТСЖ «Дружба». Всего на уборку своего двора наравне с Максимом вышло 25 человек.
Массовая очистка развернулась по ул. Королева, 17 и 19. На уборку своего микрорайона соколовцы вышли чуть ли не полным составом. Их примеру последовали и соседствующие дома № 15, 15/1, 27 по ул. Королева. По скромным подсчетам организаторов субботника наводили порядок в этот день более 60 человек.

Справка «ВгМ»
По итогам месячника лучшими организациями жилищно-коммунального сектора признаны:
- ТСЖ «Дружба» (30 чел., из них - 25 жители);
- ТСЖ «Окраина» (36 чел., из них 20 - жители);
- ООО «ГУК РЭУ-6» (296 чел., из них 130 - жители),
- ООО «ГУК РЭУ-7» (69 чел.);
- ООО «ГУК РЭУ-3» (46 чел.);
- ООО «Марчекан».

Дворник на час

Практически все собственники административных зданий, магазинов, кафе добросовестно отнеслись к призывам городских властей о наведении санитарного порядка на территории города Магадана и нашли время перевоплотиться в городских уборщиков. Но по активности городские инспекторы выделили сотрудников сети магазинов «Вира» и «Норма-М», а также кафе «7 вечеров», пять сотрудников которого убирали еще и бесхозную детскую площадку.

На добровольных началах магаданцы приводили в порядок и «ничейные территории». Всего в список территорий общественного назначения вошло 312 объектов, в том числе скверы и детские площадки.

Освободили от мусора горожане и береговые полосы пляжей Нагаево и Гертнера, территорию отсыпки в районе «Каменного карьера», береговую полосу реки Магаданки, велодорожку, скверы им. Билибина, им. 60-летия города Магадана, сквер им. Воронина, бесхозные пустыри.

Справка «ВгМ»

В уборке общественных территорий принимали активное участие:
- ООО «Тихрыбком»,
- ОВО по городу Магадану;
- ОВО по Магаданской области;
- МБУ города Магадана «Горсвет»;
- Управление ГО и ЧС мэрии города Магадана;
- Магаданский институт управления и экономики Санкт-Петербургской академии;
- Магаданская ТЭЦ.

А в «черном» кто?

Увы, есть и те, кто отнесся к городскому месячнику чистоты, мягко говоря, с безразличием и порядок на прилегающих территориях наводить не торопился.
К таким организациям можно отнести ТСЖ «Центр-К», ТСЖ «Рубин», ТСЖ «Магадан-Центр», ООО «Жилсервис-плюс», ООО «Жилсервис-Магадан», ТСЖ «Арктика-плюс».

Указанные управляющие компании даже привлекались к административной ответственности. По фактам неудовлетворительного санитарного состояния подведомственных территорий было составлено 214 актов осмотра.
За время проведения месячника чистоты было выдано 344 предписания. В 278 случаях требования предписаний по уборке были выполнены в полном объеме.

Всего в период проведения месячника чистоты за неудовлетворительное санитарное состояние объектов благоустройства, к которым относятся придомовые и прилегающие территории, контейнерные площадки, фасады жилых и административных зданий, было составлено 96 административных протоколов.

Большая часть административных материалов оформлялась в отношении группы компаний «Жилсервис». Попало в этот список и «Соцжилье», а также УК «Любимый город», «Уютный дом». Штрафные санкции на общую сумму 415 тысяч рублей ожидают управленцев по трем десяткам фактов.
Очень низкую активность в ходе текущего месячника чистоты проявили жильцы многоквартирных домов, жители частного сектора. Многие в рамках субботника (когда добровольным уборщикам предоставляют метлы, перчатки, мешки и технику для вывоза мусора) не желают убирать придомовую территорию, детские площадки, частные дворовые территории, хотя жалобы на мусор и грязь от жителей частного сектора поступают в большом объеме. За время проведения месячника чистоты на прямую линию административно-технической инспекции от них поступило 63 обращения.
Но весь негатив перекрывают благородные усилия тех, кто наводил порядок для собственного спокойствия, кому действительно не все равно, каким будет Магадан. Речь идет как о представителях всевозможных организаций, так и о рядовых жителях колымской столицы. Всех их ждут благодарственные письма. Власти города будут чествовать своих патриотов в предстоящую пятницу, 21 июня в 14.30 в малом зале мэрии.

Лидия ДЛИННЫХ

Автор:  Лидия ДЛИННЫХ "Вести города М"









Колымские колонки