На Колыме проживают представители более 100 национальностей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданстатом получены итоги Всероссийской переписи населения 2010 года о национальном составе и владении языками, гражданстве населения Магаданской области.

Перепись населения является единственным, можно сказать, уникальным источником сведений о национальном составе населения. В соответствии с Конституцией Российской Федерации национальная принадлежность во время всероссийского опроса указывалась гражданами на основе самоопределения и записывалась переписчиками строго со слов опрашиваемых. Гражданин также имел право не отвечать на данный вопрос, и этим правом воспользовалось 1,7 тыс. человек, или 1,1% населения области.

В ходе Всероссийской переписи населения 2010 года ответы граждан о национальной принадлежности были систематизированы примерно в 190 национальностей. Общая картина совместного проживания разных народов на Колыме отличается от среднестатистической по России. Например, в целом по стране «титульные» нации в порядке убывания представлены русскими (81% населения, указавшего национальную принадлежность), татарами (3,9%), украинцами (1,4%), башкирами (1,2%) и чувашами (1,0%). Первые пять наиболее многочисленных национальностей Магаданской области расположились в порядке убывания следующим образом: русские (84% населения, указавшего национальную принадлежность), украинцы (6,5%), эвены (1,7%), татары (0,9%) и белорусы (0,7%).

В России наиболее многочисленные после русских – татары, в нашей области – украинцы. Эвены, занимающие 3-е место на Колыме, в среднем по стране не вошли в состав 47 наиболее многочисленных национальностей, что не удивительно, ведь Магаданская область относится к территориям традиционного компактного проживания коренных малочисленных народов Севера. Белорусы, стоящие на пятой позиции в области, в стране расположились на 16-м месте. И, наоборот, занявшие в стране 4-е место башкиры, у нас оказались на 19-м месте, а пятые по России чуваши заняли в области 22-е место.
Также очень отличается картина расселения представителей разных национальностей по территории области.
На момент проведения переписи в городском округе «Город Магадан» и во всех муниципальных районах области доминирующей национальностью были русские (до 87% населения, указавшего национальную принадлежность). После них почти везде преобладали украинцы (от 6% до 9%), за которыми следовали: в столице Колымы – татары и белорусы; в Омсукчанском и Среднеканском районах – эвены; в Сусуманском и Ягоднинском – ингуши; в Хасынском – татары.

В Ольском районе в 2010 году после русских были наиболее представлены эвены, украинцы и ительмены. Северо-Эвенский район, имеющий статус национального, отличается от всех остальных низкой долей русских (43% населения, указавшего национальную принадлежность) и, напротив, высокой долей следующих за ними коряков и эвенов (по 24%).

Обратный осмос - это тонкая очистка воды от всех загрязнений. Предлагаем системы обратного осмоса оптом и в розницу.








Колымские колонки