Изменения коснулись расчета нормативов потребления коммунальных услуг по горячему и холодному водоснабжению на общедомовые нужды


Информация по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2013 г. № 344

В начале своего выступления остановлюсь на основных изменениях, которые произошли в порядке предоставления и расчетов за коммунальные услуги в связи с выходом постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2013 г. № 344. Указанное постановление вносит изменения в постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 года № 306 «Об утверждении правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» (далее Правила 306) и от 06.05.02011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Правила 306 в новой редакции предусматривают:

- отмену расчетов нормативов потребления на коммунальные услуги по отоплению и водоотведению на общедомовые нужды;
- расчет нормативов потребления на коммунальные услуги по отоплению в жилых помещениях с применением метода аналогов и расчетным методом производятся по новым формулам, куда включен показатель площадей только жилых и нежилых помещений. Ранее применялась площадь жилых, нежилых помещений и площади общего имущества.

- при наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых) приборов учета к нормативам потребления коммунальных услуг по отоплению в жилых помещениях, по горячему и холодному водоснабжению и электроснабжению применяются повышающие коэффициенты. Эта норма будет действовать только с 1 января 2015 года. с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1; с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2; с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4; с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5; с 2017 года - 1,6.

Также изменения коснулись расчета нормативов потребления коммунальных услуг по горячему и холодному водоснабжению на общедомовые нужды, и определению перечня помещений, входящих в состав общедомового имущества. Ранее расчет нормативы по водоснабжению, рассчитывались отдельно по горячему и отдельно по холодному водоснабжению и учитывалась этажность многоквартирных домов. В новой редакции при расчете норматива потребления на ГВС и ХВС учитывается количество как временно, так и постоянно проживающих граждан, и площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме и объем потерь в размере 0,09.

Постановлением № 344 четко закреплено понятие «общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам», из расчетов исключены площади подвалов, чердаков, технических этажей. При расчетах ресурсоснабжающими организациями платы граждан за потребленные коммунальные услуги при отсутствии приборов учета данный факт необходимо учитывать и контролировать.

Кроме того, уточнены права и обязанности как исполнителя коммунальных услуг, так и потребителей коммунальных услуг.

Существенной поправкой является предоставленное Исполнителю право устанавливать количество граждан, проживающих (в т. ч. временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан.

Изменился порядок расчета платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении (жилой дом, квартира) или нежилом помещении. Ранее, при наличии коллективного прибора учета тепловой энергии и индивидуального прибора в отдельном жилом или нежилом помещении Потребителю расчет производился по нормативу. Теперь при этих условиях плата рассчитывается по доле площади общего имущества, относящейся на каждое жилое или нежилое помещение, а не по нормативу. Это кратко основные изменения.

Теперь остановлюсь на основных мероприятиях, которые проведены в рамках исполнения указанного постановления Правительства. На территории Магаданской области было принято постановление администрации Магаданской области, утверждающее план мероприятий, в частности это:

1) проведена работа по сверке между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями Магаданской области сведений, предусмотренных в техническом паспорте многоквартирного дома с целью определения общей площади помещений, входящих в состав общедомового имущества в многоквартирных домах;

Однако необходимо отметить, что при проведении указанной сверки не все управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и муниципальные образования подошли к данному вопросу серьезно. По ряду муниципальных образований и управляющих компаний были выявлены многочисленные отклонения:
- данные не содержали количество проживающих в некоторых МКД и площади мест общего пользования: ООО «Марчекан»; ООО «ГУК РЭУ-6 плюс»; ООО «Новый город»; ООО «Вертикаль»; ООО «РСФ «31 квартал»;

- отсутствовала информация по видам благоустройства МКД (размеры ванн, наличие или отсутствие сантехприборов) Ресурсоснабжающими организациями и администрациями МО Сусуман, Холодный и Стекольный были представлены сведения не соответствующие ранее представленным, т.е. изменились размеры ванн в большую или меньшую сторону, что влечет за собой пересмотр норматива на водоснабжение в жилых помещениях;
- данные не соответствовали по этажности МКД (пятиэтажные дома были представлены девятиэтажными и наоборот).

2) произведен расчет нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 16.04.2013 г. № 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» и нормативы на общедомовые нужды снизились, например в г.Магадане по ГВС был норматив 0,067 в МКД с ванной длиной 1650-1700 мм станет 0,017 куб.м на 1 кв.м площади ОДИ.

В ближайшее время приказы департамента, устанавливающие нормативы потребления на общедомовые нужды будут опубликованы в газете и размещены в общедоступных информационных системах и на портале администрации Магаданской области.

С учетом принятых нормативов на общедомовые нужды должно быть обеспечено выполнение поручения Правительства РФ по ограничению роста платежей граждан в среднегодовом исчислении 6 % или во втором полугодии 12 %. В этой связи органам местного самоуправления, ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям необходимо обеспечить проведение информационно-разъяснительной работы с жителями Магаданской области по вопросам прав и обязанностей потребителей коммунальных услуг, а также по порядку расчета платежей граждан за коммунальные услуги.
Необходимо отметить, что Департаментом цен и тарифов администрации области ежемесячно проводится мониторинг применения утвержденных тарифов и нормативов потребления на жилищно-коммунальные услуги, услуги теплоснабжения, оказываемые хозяйствующими субъектами на территории Магаданской области.

По результатам проведенного мониторинга, установлено, что на территории Магаданской области размер платы за потребленные коммунальные ресурсы взимается в соответствии с действующим законодательством, за исключением следующих хозяйствующих субъектов: (МУП «Феникс» - п. Талая, МУП «Жилкоммунсервис» - с. Верхний Сеймчан, ООО «Профиль» - п. Бурхала).

Лица, виновные в совершении административного правонарушения по факту завышение регулируемых государством цен, тарифов привлечены к административной ответственности, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.14.6 КоАП РФ с наложением административного штрафа 50,0 тыс.руб..








Колымские колонки