Для обновления оленьего стада Магаданская область закупит в Якутии племенных животных.


Для обновления оленьего стада Магаданская область закупит в Якутии племенных животных. Об этом сообщил сегодня губернатор области Николай Дудов на встрече с директором центра содействия коренным малочисленным народам Севера российской ассоциации КМНС Сибири и Дальнего Востока Родионом Суляндзигой.

Губернатор подчеркнул, что региональные власти считают главным достоянием территории всех проживающих на ней жителей, независимо от национальной принадлежности. В области создан и активно действует ряд общественных национальных формирований, работают консультативные советы при губернаторе области. Глава территории внимательно отслеживает все вопросы, касающиеся интересов различных национальных сообществ.

Николай Дудов рассказал Родиону Суляндзиге о том, что в Магаданской области разработан целый комплекс мер, направленных на поддержку коренных малочисленных народов Севера. Буквально недавно принята уже 2-я программа по развитию национального села Ямск. Она нацелена на решение самых насущных проблем жителей. В частности, программа предусматривает организацию магазина, открытие клуба, ремонт линии электропередачи и установку нового дизель-генератора для резервной выработки электроэнергии.

В администрации области создана рабочая группа по разработке Пограммы для всех национальных поселений территории.

Важное место отводится поддержке основных видов деятельности коренных жителей. Один из них – оленеводство. Как рассказал губернатор, в ближайшее время для обновления оленьего стада Магаданская область закупит в Якутии племенных животных.

Сегодня на Колыме насчитывается 18 тысяч оленей. Последний транш из региональной казны в 5,6 миллионов рублей позволил погасить оленеводам задолженность прошлых лет по заработной плате.

Из федерального бюджета в область поступило 74 миллиона рублей, которые будут использованы для реконструкции под больницу здания в с. Талон, строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в с. Тахтаямск и школы в национальном селе Гижига.

В Магаданской области принята программа трудозанятости КМНС, она предполагает создание рабочих мест в таких типичных для народов Севера направлениях, как создание пошивочных мастерских, добыча морзверя, рыболовство, сбор дикоросов, и др.

«Реализовать эту программу можно только в случае желания самих людей, деньги у нас заложены, поэтому мы ждём инициативы самих коренных жителей и готовы им помочь в организации дела», - сказал губернатор.

Так же глава территории подчеркнул, что при создании в регионе новых предприятий, он всегда ориентирует промышленников на предоставление части рабочих мест именно представителям коренных малочисленных народов Севера. «Положительный опыт в этом направлении у нас уже есть, такое взаимодействие выгодно и местным жителям и работодателям», - заключил губернатор.

Родион Суляндзига, директор центра содействия Коренным малочисленным народам Севера российской ассоциации КМНС Сибири и Дальнего Востока высоко оценил взаимодействие региональных властей и областной ассоциации КМНС в решении вопросов коренных жителей Севера.

Он отметил, что опыт Магаданской области в решении закрепления рыбопромысловых участков за представителями КМНС российской Ассоциацией рекомендован Сахалину и Камчатке. Так же Родион Суляндзига отметил законодательство, которое действует в области относительно поддержки КМНС



Новости по теме






Колымские колонки