В СВГУ прошли лекции широко известного психолога Александра Венгера


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Северо-Восточном государственном университете прошла лекция на тему психолого-педагогического консультирования широко известного психолога Александра Венгера.

Кафедра психологии Северо-Восточного государственного университета поддерживает контакты с ведущими российскими психологами, приглашает многих возглавить комиссию ГАК и ГЭК в период сдачи Государственных экзаменов. В этом году председатель комиссии - Александр Венгер, сообщает пресс-служба университета.

Александр Леонидович Венгер – детский психолог, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии Международного университета «Дубна», доцент кафедры детской и подростковой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО), член редакционной коллегии журнала «Культурно-историческая психология». За работу по психологической реабилитации жертв массовых катастроф награжден Наградным крестом «Защитнику отечества» II степени.

Автор книги «Психологическая помощь детям и подросткам после Бесланской трагедии» (соавтор: Морозова Е.И.).Книга полезна специалистам, которые работают с детьми и подростками, пережившими различные психологические травмы - не обязательно столь тяжелые, как у бесланских заложников.

В ней характеризуется состояние обращавшихся к психологам детей и подростков, описываются использованные психотерапевтические методики и подходы, организационные формы работы психологической помощи пострадавшим.

Автор книг и пособий: «На что жалуетесь? Выявление и коррекция неблагоприятных вариантов развития личности детей и подростков»; « Психологическое консультирование и диагностика. Практическое руководство»; «Психологическое обследование младших школьников - (Б-ка школьного психолога)»; «Психологические рисуночные тесты: Иллюстрированное руководство»; «Психическое развитие ребенка в процессе совместной деятельности.»;«Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с нарушениями поведения и деятельности»; «От погремушки до конструктора»








Колымские колонки