В Магадане невозможно контролировать качество бензина на АЗС


Как оказалось, вопрос о том, кто должен контролировать качество бензина на за-правочных станциях, очень и очень непрост.

Роспотребнадзор этим не занимается, есть специальный надзорный орган - Дальневосточное межрегиональное территориальное управление федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Вот только проверку этот надзорный орган провести в Магадане не может, пишет "АиФ-Магадан".

«Дело в том, что для осуществления проверки необходимо заключение аккредитованной лаборатории с требованием регламента в целях госнадзора, - пояснил «АиФ-Магадан» руководитель управления Александр ПЛУТ, - а такой лаборатории в Магадане нет. Мы же имеем право ссылаться на данные только такой аккредитованной государством лаборатории. Взять пробы бензина можно, но перевезти их, к примеру, во Владивосток для проверки нельзя - закон запрещает транспортировку легковос-пламеняющихся жидкостей по воздуху. Тем более мы не занимаемся оценкой качества по соответствию октанового числа, в регламенте этого пункта нет. Проверка происходит по содержанию серы в бензине».

Так что же делать, если вы считаете, что вместо бензина вам в бак залили что-то иное, менее горючее? Выход есть, однако довольно затратный. Можно обратиться в аккредитованную лабораторию в целях сертификации, где за ваши кровные проведут анализ топлива. И если опасения подтвердятся, то с результатами проверки можно смело обращаться в суд. А там, в случае выигрыша дела, будут возвращены деньги и за бензин, и за проверку в лаборатории. В целом же, одному Богу известно, какого качества бензин заливают на магаданских заправках.








Колымские колонки