Колыме нужен икорный закон


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С этим предложением обратился руководитель Колымского Россельхознадзора Сергей Синопальников к участникам комиссии по пограничной политике, состоявшейся при исполняющем обязанности губернатора Магаданской области.

Собравшиеся – а в их числе председатель законодательного собрания Колымы, представители Пограничного управления, магаданской полиции, Охотского территориального управления Росрыболовства, а также управления рыбного хозяйства областной администрации - обсудили достаточность и эффективность мер, нацеленных на соблюдение законности в период путины. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

Особое внимание Сергей Синопальников обратил на проблему вывоза красной икры за пределы Колымы. «Сегодня, – подчеркнул он, – не существует законодательного акта, который регулировал бы вывоз «красного золота», в частности, в багаже пассажиров, отправляющихся на материк воздушным транспортом. Путем всевозможных уловок в багаже перевозят тонны лососевой икры. Совершенно очевидно, что отправки таких партий носят коммерческий характер, а значит, должны быть учтены и проконтролированы. Однако у нас нет законодательных рычагов для того, чтобы повлиять на ситуацию. Думаю, появление местного закона было бы своевременным и актуальным».

Также руководитель надзорного ведомства напомнил собравшимся о том, что специалисты Россельхознадзора располагают важной информацией, касающейся вылова и передвижения по территории области водных биоресурсов. В информационной базе отражены все сведения о добыче, переработке и транспортировке рыбы и продуктов ее переработки всеми добывающими и перерабатывающими предприятиями области. В период путины база будет пополняться и даст возможность в любой момент отследить перемещение партии рыбопродукции, ее легальность. В частности, в безостановочном режиме сведения будут поступать с поста ГИБДД на 13 километре основной трассы: колымские полицейские предоставили возможность сотрудникам Россельхознадзора осматривать на посту автомобили, в которых перевозят продукцию животного происхождения по федеральной автодороге и по дороге из Олы и других прибрежных поселков.








Колымские колонки