В Магаданской области о ветеранах заботятся и по закону, и по совести


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Межрегиональном Управлении Министерства юстиции России провели мониторинг правоприменения законодательства Магаданской области в сфере оказания социальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны.

Так специалисты отдела законодательства, ведения федерального регистра и регистрации уставов муниципальных образований исполнили решения Экспертного совета при Управлении юстиции от 11 декабря минувшего года.

В ходе правовой и антикоррупционной экспертизы 17 нормативных правовых актов Магаданской области, регулирующих общественные отношений в этой сфере, выяснилось, что ветеранам Великой Отечественной войны в регионе оказывают все меры социальной поддержки. В их числе - предоставляются специализированные жилые помещения в соответствующем населенном пункте гражданам, сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению, нуждающимся в специальной социальной защите с предоставлением медицинских и социально-бытовых услуг.

Этим могут воспользоваться ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы военнослужащих, погибших в ВОВ, родители военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.
Ряд льгот распространяется на членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Меры социальной поддержки также получают работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог.
- В результате проведенного мониторинга правоприменения наши специалисты сделали вывод о том, что полномочия, предоставленные федеральным законодательством органам госвласти Магаданской области в сфере социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны на территории Магаданской области, реализованы в полной мере, - отметила начальник отдела законодательства, ведения федерального регистра и регистрации уставов муниципальных образований Управления юстиции Александра Кочиеру. - Кроме того, органы государственной власти Магаданской области строго соблюдают компетенцию при принятии нормативных правовых актов в указанной сфере общественных отношений, а также своевременно отслеживаются изменения федерального законодательства, в соответствии с которыми принимают нормативные правовые акты.








Колымские колонки