Без гастарбайтеров не обойдемся?


В 2013 году иностранных работников на Колыме станет больше.

Трудовые мигранты, похоже, наше все - без них как без рук. Почти в буквальном смысле. Рабочие руки в Магаданской области уже несколько лет на вес золота - своими трудовыми ресурсами обеспечить потребности региона мы не в силах. Особенно страдают без кадров горнодобывающая, строительная и транспортная отрасли - они-то в основном и формируют заказ на привлечение иностранной рабсилы. И год от года этот заказ только возрастает.
На 2013 год работодатели региона заявили 8172 вакансии для иностранцев, что значительно больше, чем в предыдущие годы. Но уже весной стало ясно, что и этого недостаточно: 28 работодателей обратились в Управление государственной службы занятости населения по Магаданской области с заявкой выдать разрешения на дополнительное привлечение еще 671 трудового мигранта. Управление, в свою очередь, вышло с соответствующей инициативой в Министерство труда РФ, где было дано «добро». И все равно кадровый голод утолить не удалось - работодатели вновь сетуют, что рабочих рук не хватает. В связи с этим ведомство вновь готовит очередную заявку и обоснование в Минтруда РФ.

Повышенный спрос на иностранных работников вызван в первую очередь увеличением объемов работ в строительной отрасли. Квалифицированные кадры требуются таким объектам, как: Наталкинское месторождение и месторождение «Павлик», автодороги «Колыма», и «Палатка - Кулу - Нексикан», БИО-корпус для рудника им. Матросова, Усть-Среднеканская ГЭС. Изнывает без рабочих рук и Магадан - в городе намечается строительный бум, а возводить жилье некому! Диктуют спрос и возросшие объемы грузоперевозок для горнодобывающих и строительных предприятий в Омсукчанском, Среднеканском и Тенькинском районах. Специалисты в самой горнодобывающей отрасли тоже нужны позарез.

По мнению специалистов регионального Управления занятости, привлечение иностранных работников помогает компенсировать кадровый дефицит, тем самым положительно влияет на экономическое развитие Магаданской области. С другой стороны, приток иностранных работников носит всего лишь сезонный характер, а в целом доля иностранцев в сфере занятости региона невелика - около 4 процентов.

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "Вести города М"









Колымские колонки