Еще один Почетный гражданин Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Единогласно проголосовали сегодня депутаты Магаданской городской Думы за присвоение звания «Почетный гражданин города Магадана» директору Магаданского областного государственного казенного образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) школа VIII вида № 19» Нинель Андреевне Плаховой. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской городской Думы.

Как заметил Валерий Михайлов, представляющий в Думе интересы избирателей округа № 7: «Нинель Андреевна – человек очень честный и порядочный, энергичный, целеустремленный и всем сердцем любящий детей. Знаю директора школы № 19 давно и не перестаю удивляться молодости её души, житейской мудрости и стремлению организовать образовательное, жизненное пространство детей с ограниченными возможностями, чтобы они могли адаптироваться к современной социальной среде, комфортно жили, работали и приносили пользу нашему городу. Я благодарен этой замечательной женщине за тесное и плодотворное сотрудничество, неизменное взаимопонимание.

Поддержал кандидату Нинель Андреевны Плаховой и врио губернатора Магаданской области Владимир Печеный. Обращаясь к депутатам представительного органа местного самоуправления, Владимир Петрович назвал директора коррекционной школы № 19 знаковой фигурой не только города, но и региона. «Трудно отыскать еще человека с такой активной жизненной позицией и созидательной энергией. С именем Нинель Андреевны связано развитие физкультуры и спорта в шестидесятые-семидесятые годы. Многими спортивными достижениями Магадан обязан именно Плаховой. Успешный тренер, она проявила себя и как отличный организатор, будучи председателем комитета по физической культуре и спорту в нашем городе. Более сорока лет благодаря Нинель Андреевне развивается и совершенствуется у нас система коррекционного образования для детей с ограниченными возможностями. Плахова была пионером в этом деле не только на Северо-Востоке, но и в России. Это удивительная личность! Не один десяток лет в свободное от основной работы время Нинель Андреевна занималась организацией предвыборных кампаний – самый принципиальный, эрудированный и инициативный руководитель участковой избирательной комиссии. Кстати, была она и депутатом Магаданского городского совета народных депутатов».
Тайным голосованием на XXVII (очередном) заседании Магаданской городской Думы V созыва Нинель Андреевне Плаховой присвоено звание «Почетный гражданин города Магадана».

P.S.: Нинель Андреевна Плахова родилась 10 марта 1929 года на Алтае, в семье сельского учителя. После окончания Львовского государственного института физической культуры в 1952 году была направлена в Магадан. Трудовую деятельность начала старшим инспектором учебно-спортивного отдела Колымского комитета по физкультуре и спорту. Работала тренером, заместителем директора по учебно-спортивной работе и директором Дворца спорта. Возглавляла отдел физической культуры и спорта городского комитета профсоюзов. Была председателем Магаданского горспорткомитета.
В 1972 году назначена директором вспомогательной школы № 19. В 1981 году получила второе высшее образование, окончив дефектологический факультет Московского заочного педагогического института. Один из самых опытных руководителей школ города и области.

Заслуженный учитель школы РСФСР Нинель Андреевна Плахова целеустремленно развивает интегрированное обучение детей с особыми образовательными потребностями, совершенствует подготовку ребят с ограниченными физическими возможностями к активной трудовой деятельности в нашем городе. Участвовала в разработке целевых программ «Совершенствование условий жизнедеятельности жителей города Магадана с ограниченными возможностями» на 2009-2013 годы и «Доступная среда в Магаданской области» на 2011-2015 годы.

Нинель Плахова добилась открытия в образовательном учреждении семи учебных мастерских (2 швейные, обувная, столярная, слесарная, картонажно-переплетная и обслуживающего труда), организовав в Специальной (коррекционной) школе № 19 профильное трудовое обучение воспитанников. Активно внедряются здесь новые технологии организации трудового обучения. Реализуются экспериментальные программы по социализации детей младшего школьного возраста.

Инициировала Нинель Андреевна и международный образовательный проект «Дорога в мир», цель которого успешная интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья в обществе.

Сегодня благодаря настойчивости и принципиальности Н.А. Плаховой на базе школы работает лингводидактический центр, осуществляющий воспитание, обучение и реабилитацию детей, имеющих нарушения слуха и речи.

Много внимания уделяет Нинель Андреевна созданию условий для личностного развития каждого учащегося, развитию педагогики сотрудничества.
Н.А. Плахова щедро делится накопленным опытом как с магаданскими педагогами, так и с руководителями коррекционных учреждений страны, работает в тесном контакте с российскими учеными в области медицины, биологии, педагогики.

В 2008 году школа № 19 стала лауреатом регионального тура Всероссийского конкурса инновационных социальных технологий «Созидая во имя России».
Н.А. Плахова – отличник народного просвещения, ветеран труда Российской Федерации, почетный работник образования Магаданской области. В 1995г. удостоена Ордена Почета за заслуги перед государством и успехи, достигнутые в труде. В 2007г. получила знак отличия «За заслуги перед городом Магаданом».








Колымские колонки