На заседании Магаданской областной Думы принято постановление о поддержке федерального законопроекта о внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как пояснил инициатор поддержки подготовленного Правительством РФ законопроекта депутат Владимир Христов, он разработан в целях регламентации порядка подготовки и согласования планов и схем развития горных работ, оформления документов, удостоверяющих уточнение границ горного отвода. В настоящее время этот порядок законом о недрах не определен.

«Проектом федерального закона предлагается установить, что мероприятия по выполнению основных требований по обеспечению безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, включаются в планы развития горных работ, которые подлежат согласованию с органами государственного горного надзора, - пояснил председатель Совета директоров холдинга «Сусуманзолото» Владимир Христов. - Это важный момент. Я прошу поддержать проект и направить его в комитет Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии».

Поправками предлагается также установить обязанность органов государственного горного надзора или органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в распоряжении которых находятся участки недр местного значения, по оформлению документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода в порядке, установленном Правительством РФ. А по участкам недр местного значения - в порядке, установленном региональным законодательством.

Магаданская областная Дума законопроект поддержала.








Колымские колонки