Народные контролёры в Магадане проверили детские площадки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Накануне школьных каникул народные контролёры вышли в рейды по проверке санитарного и технического состояния спортивных и детских площадок областного центра

Народные контролёры побывали в районе улиц Портовая, Билибина, Коммуны, Полярная, Новая, Гагарина и обратили внимание на то, что там не достаточно разнообразных комплексов для детей разных возрастов. В основном, наличествуют площадки, рассчитанные на детей младшего дошкольного возраста. Площадки для подростков и молодёжи, практически отсутствуют или требуется ремонт, передает ER.RU.

Cпортивные площадки в микрорайоне «Нагаево» и на улице Гагарина, 2 находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. В районе Торгового центра, во дворах домов №№32,34,36 построены игровые комплексы для детей. Однако, обратили внимание контролёры, комплексы частично пришли в негодность, что ведет к нарушению правил безопасности при эксплуатации конструкций. Территории, где они располагаются, не убираются, отсутствует специальное покрытие.

Руководитель группы народных контролёров Валентина Шабурова сообщила, что на основании документов, полученных в ходе проверок, составлены официальные обращения в адрес ответственных руководителей структур, которые уполномочены решать соответствующие вопросы.

Региональный координатор проекта «Народный контроль» Владимир Монастырский отметил, что партийный проект «Народный контроль» позволяет задействовать инициативных граждан, пенсионеров, молодых людей, деловые и общественные организации, - всех тех, кому не безразличен облик его микрорайона и судьба города в целом. Контроль за решением вопросов благоустройства и содержания территорий добавляет проекту масштабности и расширяет сферу деятельности, что на сегодняшний день отвечает сформировавшимся потребностям общества», - подчеркнул Монастырский.

Народные контролёры в мае также проверяли торговые точки города на предмет соответствия цен и качества продукции. Для проверок магазинов берется продуктовая корзина по Федеральному Закону о прожиточном минимуме и отдельно социально-значимые продукты с предельными размерами розничных торговых надбавок.

«Магаданцы уже привыкли, что народные контролёры регулярно изучают цены в торговой сети, следят за соблюдением норм товарного соседства, соблюдением сроков реализации, - говорит Монастырский. - И, разумеется, держат на контроле ход принятия необходимых мер. Все данные о ценах на продукты, которые нам удастся собрать на городских рынках, в магазинах и супермаркетах города, анализируются, материалы направляются для дальнейшей проверки в антимонопольную службу, прокуратуру и другие контролирующие органы. Кроме того, с данными мониторингов знакомятся представители законодательной и исполнительной власти, депутаты фракции «Единая Россия», общественное движение Общероссийский народный фронт.

Координатор партийного проекта отметил, что по количеству претензий и жалоб в начале списка стоит сфера ЖКХ. Жалобы, в общем-то, известные: ремонт подъездов, кровли, дворовых территорий и тротуаров, отсутствие парковок для автомобилей. Многие граждане до сих пор не знают, как поступить в том или ином случае, возмущаются действиями коммунальных предприятий, выставляющих, по их мнению, необоснованно завышенные счета за электричество или воду без учёта показаний приборов учета.

Каждое обращение изучается и, если ситуация действительно требует вмешательства, особенно если за одним личным вопросом стоят интересы большой группы людей, народные контролёры занимаются решением проблемы: передают запротоколированную информацию в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, муниципальные органы власти.

Поэтому, можно с уверенностью сказать, что партийный проект «Народный контроль» помогает держать в тонусе управляющие компании, заставляет их ответственнее относиться к своему делу. И, что не менее важно, он учит собственников жилья в многоквартирных домах отстаивать свои права. Это необходимо, потому что накопившиеся в течение многих лет коммунальные проблемы властям сложно преодолеть без поддержки общественности», - заключил Монастырский.

Деятельность народных контролёров совпала с важными президентскими инициативами по вопросам реформирования ЖКХ, связанными, в частности, с необходимостью внедрения общественного контроля за этой сферой. Общественное движение Общероссийский народный фронт, куда наряду с различными социальными группами и структурами гражданского общества входят и группы народных контролеров, как раз и обеспечивает общественный контроль и прямые, постоянные коммуникации Президента с обществом.

Каждый житель Магаданской области может напрямую обратиться к народным контролёрам по телефонам: 8 (4132) 62-34-80 и 66-32-62.








Колымские колонки