Объявлены прямые выборы губернатора Магаданской области


Александр Александров: Высшее должностное лицо территории – фигура политическая

На состоявшемся в минувшую пятницу, 7 июня, пленарном заседании Магаданской областной Думы принято постановление «О назначении выборов губернатора Магаданской области». Выборы высшего должностного лица территории назначены на 8 сентября 2013 года. Субъектом правотворческой инициативы выступил председатель регионального парламента Александр АЛЕКСАНДРОВ. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

«Сегодня на заседании Думы факт свершился. Объявлены прямые выборы губернатора, - отвечая на вопрос журналистов, отверг Александр Павлович сомнения в необходимости именно таких выборов. - В этом решении отразилась не только моя позиция, но и всего депутатского корпуса областной Думы, поскольку общество требует прямых выборов.

Федеральным законом субъектам дано право устанавливать и несколько иной избирательный механизм – через региональный парламент. В ходе обсуждения были такие предложения от некоторых наших коллег. Но большинство, депутатов, как и я, считает, что губернатор должен избираться прямым волеизъявлением всего населения.

Оппонентами проводились аналогии с выборами сити-менеджера, выполняющего распорядительно-хозяйственные функции по городу Магадану. На мой взгляд тут явная натяжка. Потому что, в соответствии с законодательством, исполнение обязанностей руководителя исполнительного органа муниципального образования – имеет чисто хозяйственную направленность. Моя точка зрения: специалисты должны определять, насколько претендент на эту должность способен выполнять распорядительно-хозяйственные функции.

Но коль скоро мы говорим о губернаторе, высшее должностное лицо территории – это фигура политическая. Он определяет вектор развития региона, задает политику и бюджетную, и во всех других сферах жизни территории, которая предлагается также региональному парламенту.

Депутаты подтвердили: прямое волеизъявление колымчан будет реализовано 8 сентября 2013 года».








Колымские колонки