Проект разрешает беспошлинный ввоз неподакцизных товаров за границы ОЭЗ в пределах региона


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Проект разрешает беспошлинный ввоз неподакцизных товаров за границы ОЭЗ в пределах региона.

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству сегодня рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, устанавливающий таможенные и налоговые льготы для участников Особой экономической зоны /ОЭЗ/ в Магаданской области.

Проект закона разрешает участникам этой ОЭЗ вывозить с ее территории на остальную часть территории Магаданской области для собственных производственных и технологических нужд неподакцизные товары без завершения таможенной процедуры свободной таможенной зоны и уплаты ввозной таможенной пошлины и НДС.

В целях обеспечения возможности использования транспортных средств, принадлежащих участникам ОЭЗ в Магаданской области, проект закона дополняет понятие "собственные производственные и технологические нужды" потребностью в осуществлении деятельности, связанной с автомобильными перевозками. В результате, перевозка товаров, пассажиров и багажа с использованием данных транспортных средств на территории Магаданской области будет также осуществляться без уплаты ввозной таможенной пошлины и НДС.

В отношении неподакцизных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, при их вывозе на остальную часть территории Магаданской области для собственных производственных и технологических нужд будут уплачиваться только таможенные сборы.

Реализация законопроекта позволит создать для участников данной ОЭЗ благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности, а также возможности предприятий по увеличению производственных мощностей и снижению производственных издержек.

Ранее замминистра экономического развития РФ Сергей Беляков пояснял, что после приведения законодательства РФ в соответствие с нормативно-правовой базой Таможенного союза зарегистрированные в городе Магадан транспортные средства, которые находятся под таможенной процедурой свободной таможенной зоны, сейчас не могут выезжать за пределы города без уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов. В результате, по его словам, возникают проблемы с доставкой товаров и пассажиров на производственные объекты, расположенные на территории Магаданской области. Замминистра напомнил, что специфика данной ОЭЗ такова, что производственные объекты ее резидентов "разбросаны по территории Магаданской области и находятся не только в городе Магадан, который является географическим ограничением ОЭЗ".








Колымские колонки