Серебряный звон


Нынешний спортивный сезон был насыщен интересными официальными соревнованиями регионального масштаба, что означало пробу сил в соперничестве с сильнейшими дальневосточными гимнастками по программе кандидатов в мастера и мастеров спорта России.

А стартовал он в начале года первенством ДФО, которое впервые прошло в Южно-Сахалинске. Соревновались гимнастки 1998 - 2001 гг. рождения по юниорской программе. Если в прошлом году на подобных стартах мы боролись за «бронзу», то теперь втайне надеялись выковать «серебро». И наша дружная команда групповичек не подвела, повторив успех трехлетней давности, обойдя прошлогоднего лидера - команду Приморья и встав на заветную 2-ю ступень пьедестала. Новое поколение серебряных граций - это кандидаты в мастера Анна Фирсова, Кристина Бизюкова, Александра Антоненкова, Ева Ильенко и перворазрядница Светлана Никишова. Мы вернулись с Сахалина счастливыми и вдохновленными…

В середине марта нас ожидал очень большой экзамен, а болельщиков и любителей художественной гимнастики прекрасный праздник - чемпионат ДФО, уже в пятый раз проводимый в родном Магадане (до этого в 1991, 1994, 2002, 2007 гг.). На сей раз состоялось соперничество лучших гимнасток в мастерской программе не моложе 15 лет (1997 г. рождения и старше). К нему мы готовились долго и упорно много лет, включая летние и тем более зимние каникулы. И вот долгожданный старт, который принес радость борьбы, стремление к риску, филигранность исполнения сложнейших и рискованных элементов. Более 100 полутораминутных композиций, своего рода миниспектаклей, покорили зрителей и снискали высокие оценки у судей. Конечно, были ошибки и потери, но в этом и прелесть спорта с его неповторимо закрученным сюжетом и непредсказуемым финалом! О спорт, ты - жизнь!

И вот красивый итог нашей спортивной жизни - «серебро» в личном многоборье у мастера спорта России Марии Никишовой и «серебро» в команде, добытые мастерами спорта Екатериной Борозниной, Марией Никишовой, кандидатами в мастера Юлией Ивановой, Алисой Галиуллиной, Евгенией Винник и Дарьей Васильевой. В групповых упражнениях мы также «серебряные» (в том же составе, только вместо Е. Борозниной - Анна Плещенко). Обе девушки прозанимались гимнастикой 11 лет и в этом году выпускаются из нашей спортшколы. Спасибо им за взаимные труд и любовь!

Конечно, хотелось, чтобы этот чемпионат отличался от прежних и запомнился участницам, судьям, зрителям навсегда. Это нарядный зал, во всю стену гимнастические баннеры, цветы в корзинах, арка из ярких шаров, открывающая выход на ковер, внимательные и доброжелательные зрители. А какие торжественные церемонии открытия и закрытия с награждением, какие призы! А чего стоило вручение роз кадетами всем участницам и судьям! Было чему порадоваться, чем восхититься, что запомнить. Неоценимую помощь в организации оказали президент Федерации художественной гимнастики Магаданской области заместитель губернатора В. Н. Соболева и спорттуркомитет в лице председателя А. В. Герасимчука.

Впервые на подобные соревнования федерация пригласила заслуженного тренера России, второго тренера Алины Кабаевой и сборной России судью международной категории Веру Николаевну Шаталину. Ее семинары по самым острым вопросам новых правил позволили поднять уровень судейства на региональном чемпионате, где многое решает не только техника, но и артистичность, красота движений и грация гимнастки.А третий серьезный экзамен ждал нас в первой декаде мая - 3-й этап VI летней Спартакиады учащихся России в г. Хабаровске. Эти соревнования проводятся раз в два года по юниорской программе - в следующий раз участвуют гимнастки 2000 - 2002 гг. рождения. В групповых были представлены впервые пять команд. Отмечу, что неоспоримыми лидерами здесь являются хабаровчанки, так как имеют свой специализированный зал и все условия для работы с маленькими гимнастками. Ну а наша сработавшаяся молодая команда групповичек вновь закрепила серебряный успех, завоевав в многоборье и упражнении с пятью обручами «серебро», а с 10 булавами - «бронзу». В. Шавилова стала второй в финальном упражнении с булавами (в 2011-м у нас не было ни одной медали в групповых, только личные «серебро» и «бронза» у М. Никишовой).

На сей раз юниорская сборная привезла домой 16 медалей, 17 дипломов и кубок от Минспорта России за подписью министра В. Мутко.
Поздравляю бригаду тренеров в составе Н. Перекопской, Т. Панченко, Т. Никишовой во главе со старшим тренером Э. П. Бурмистровой с закономерным успехом. Мы рады и горды за наших девчонок-юниорок и мастериц. Несмотря на отсутствие многочисленного тренерского и хореографического состава (у хабаровчанок и приморцев - более 20), отъезд в последние три года зарекомендовавших себя опытными наставниками Н. В. Васильевой и Т. А. Хариной, мы вместе смогли еще выше поднять свой дух и мастерство, и как следствие - так много «серебра» в копилке нашей сборной не было никогда!

Что дальше? Впереди нас ждет яркое спортивное лето. В июне едем на двухнедельные учебно-тренировочные сборы в Хорватию и в начале июля выступим на международном турнире в Евпатории. А затем в 27-й раз продолжим совершенствовать мастерство и осваивать новые программы на любимой турбазе им. А. В. Мокроусова на берегу Черного моря в Крыму, здесь есть все условия для тренировок, оздоровления и восстановления. В наших планах - восхождение на новую ступень.

Татьяна НИКИШОВА, старший тренер отделения художественной гимнастики ДЮСШ-1.

Автор:  Татьяна НИКИШОВА "Магаданская правда"









Колымские колонки