Безработные женщины Магадана прошли тренинг «Деловая женщина»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Для женщин, зарегистрированных в ГКУ ЦЗН г. Магадана в качестве безработных, состоялся тренинг «Деловая женщина».

Данная программа была разработана и проведена специалистами управления государственной службы занятости населения администрации Магаданской области в рамках оказания государственной услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении государственной службы занятости населения администрации Магаданской области.

В отличие от традиционной формы работы по программе социальной адаптации данный тренинг объединил женщин, испытывающих трудности в поиске работы, но имеющих высокую мотивацию к трудоустройству. Поэтому помимо обучения эффективным формам поиска работы, навыкам самопрезентации и составлению профессионального резюме, женщинам была предоставлена возможность «примерить» на себя роль предпринимателя. С этой целью в программу «Деловая женщина» были включены тесты на определение уровня имеющихся склонностей и готовности к ведению предпринимательской деятельности, а также ролевые игры, направленные на формирование навыков делового общения, уверенности в личностных и профессиональных возможностях. Кроме того, женщинам были предложены варианты профессионального обучения, предполагающие последующее открытие собственного дела.

В ходе занятий участницы тренинга делились друг с другом своими бизнес - идеями, обсуждали пути достижения и реализации бизнес-планов, возможные трудности и пути их преодоления. Самым ярким моментом занятий стал визит бывшей безработной ГКУ ЦЗН г. Магадана Натальи Котельниковой, открывшей при поддержке службы занятости населения собственное дело – фотостудию «PHOTOHALL». Предпринимательница рассказала участницам тренинга о путях становления собственного дела от момента принятия решения и до оформления документов на регистрацию бизнеса. Большой интерес у женщин вызвал вопрос получения государственной субсидии на открытие собственного дела, а также способы решения возникающих на пути становления бизнеса трудностей. Наталья Котельникова с интересом выслушала идеи будущих предпринимательниц, дала положительные установки на успех начинающим бизнес-леди.








Колымские колонки